varvarra

с синдромом самозванца

9 апреля 2020 г. 12:09

4.5 Бар-мицва - самый яркий день рожденья!

Бар-мицва (бат-мицва) - особенный возраст в иудейской традиции, тот возраст, в котором человек принимает на себя ответственность за свои поступки. Тринадцать лет для мальчиков (для девочек - 12) - пора достижения совершеннолетия. На подобные даты принято дарить запоминающиеся неординарные подарки.
У Амнона (Нуну) нет матери, его воспитывала Габриэла, или просто Габи. Она любит мальчика не меньше, чем родной отец, поэтому невиданный подарок они готовили вместе. Что интересно для любознательного и непоседливого парнишки с задатками настоящего полицейского? Конечно, путешествие-расследование!
Однако не только отец и Габи мечтают сделать подарок на бар-мицву. У мальчика есть родственники со стороны матери, о которой Нуну ничего не знает, они тоже готовятся к событию...
История необычна тем, что она будет сюрпризом не только для Амнона Файерберга, но и для читателя. Некоторые происшествия слишком невероятны, чтобы в них поверить, но, вспыхивая яркими фейерверками, заставляют восторгаться и немножко завидовать Нуну. Завидовать мальчику, получившему в подарок путешествие с приключениями, погоней, переодеванием, захватом... знакомство с неординарными личностями - самым известным преступником и самой знаменитой звездой сцены... и ещё одно имя - Ноник.

И хорошо помни, Амнон: жизнь — это чутку света между тьмой и тьмой. И ты получше многих людей видел свет Феликса в этом мире.

Мы дети своих родителей, что-то нам достаётся от мамы, а что-то от папы. Во все времена мы чувствуем их внутри себя: переживая их страхи, зигзаги, желания удивляться жизни, жалея об ошибках... Об этой невидимой связи поколений, о прошлом, без знания которого сложно строить будущее, о выборе - о многом заставляет задуматься книга, но некоторые вопросы так и останутся без ответов, и это и хорошо, потому что "в неразгаданных загадках тоже есть своя прелесть".
картинка varvarra

Книга прочитана в играх Вокруг света (Израиль), Книжное государство, Книжное путешествие и Новая рулетка.

У меня на Израиль была в планах другая книга, но теперь эту захотелось))

))) я тоже подсматриваю у других игроков, что они читают)
если нравятся детские книги, то можно смело читать!

нравятся)) у меня еще Ливан/Сирия впереди, немного времени подумать есть, но, думаю, надумаю))

для меня Ливан/Сирия - самые сложные страны.

Не для тебя одной)) Я вроде выбрала, но как мне будет книга - большой вопрос)

я брала рассказ Ремарка, чтобы не рисковать.

Очень интересно пишите. Но, боюсь, что я как раз отношусь к тем людям, которые бы на месте Нуну доехали бы на поезде до конца, развернулись и поехали бы обратно. Квест всегда (!) должен быть добровольным, а у ребёнка обязательно д.б. квестовый проводник. В остальном книга бесподобна. Спасибо Вам за прямую честную рецензию. Понравилось.

У Нуну были сомнения и страх. А вот отсутствие проводника меня тоже немного удивило, но потом вспомнила, что и сама в таком возрасте самостоятельно ездила к бабушке с дедушкой (да ещё поезд приходил ночью и мне до утра приходилось ждать автобус, чтобы ехать дальше), в случае испуга мальчик всегда мог отказаться от сомнительных приключений.
Спасибо за комментарий)))

Я тоже летал на самолёте в Павлодар из тогда ещё Ленинграда один к бабушке и дядьке, но тут - другое. Этот квест - психологическая манипуляция, приобретшая криминальный оттенок из-за слишком творческого подхода взрослых. Так нельзя не только с ребёнком, но и со взрослым. Так вот, если бы мальчик испугался, то он навсегда стал бы считать себя трусом, а так же его отец и Габи. Так что - не мог. Потому и говорю что манипуляция. Спасибо за комментарий на комментарий...)))