9 января 2012 г. 03:04

ЧЕЛОВЕКОМ ТЕБЯ ДЕЛАЕТ ТО, ВО ЧТО ТЫ ВЕРИШЬ. ХОРОШЕЕ, ПЛОХОЕ – НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Я ощущала себя очень несчастным человеком, когда читала эту книгу. Очень, очень несчастным. Пратчетта я собиралась попробовать уже давно, но все не решалась, к тому же и руки не доходили. Когда одна из знакомых ненавязчиво посоветовала мне его произведения, я задумалась и решила ускорить мое знакомство с ним. А уж когда во флэшмобе мне порекомендовали эту книгу, ничего не оставалось кроме как взяться за чтение. Это судьба, подумала я. Тем более что рождественская тематика оказалась вроде бы как раз к месту. Ну да, действительно. По горе разнообразных аннотаций, рецензий и бегло просмотренных страниц я так и не поняла, что же мне ожидать от этого автора. Но это бы ничего, бывает. Значительно хуже стало, когда я так ничего и не поняла, читая книгу. Ну вот совсем ничего. Отсюда и это ощущение несчастности. Я читала и никак не могла понять. Что это? Как к этому относиться? Это явно не обычное фэнтэзи – ни тебе вменяемых героев, ни закрученного сюжета, ни каких-то особых описаний природы. Кажется, говорят, что это смешные книги и над ними надо смеяться? Но почему же мне так и не стало смешно, ни в один момент? Максимум – пара легких улыбок за всю книгу… и это несмотря на явно иронический тон повествования. Может, из-за такой слишком явной иронии и не смешно? В любом случае, это должно быть развлекательным чтением. Но от мыслей, высказанных в некоторых моментах, неожиданно по-настоящему задумываешься, больше чем от типичной «серьезной» литературы. Я восхищалась этой книгой и ненавидела ее, увлекалась и испытывала невероятное раздражение – впечатление менялось каждую страницу. А потом книга вдруг кончилась. Так и не объяснив ничего, оставив твердое ощущение бреда и вместе с тем странное, необъяснимое желание читать подобное и дальше.

Никто и не ждет, что им подадут пищу. Если бы им нужна была пища, они остались бы дома, разве не так? А сюда люди пришли за приключениями. Это не кулинария, а искусство, Билл. Понимаешь? И люди будут возвращаться сюда

Вот и к Пратчетту я еще вернусь, обязательно. Когда-нибудь. Но для начала приведу мозги в порядок после этого. Даже оценку сейчас поставить невероятно сложно – с равным ощущением правоты это могло быть и 4, почти 5 – и 2. Но остановлюсь, пожалуй, все-таки на 4, а окончательно решу что-то для себя по поводу этого автора позже.

Спасибо dolennarven за совет во флэшмобе-2012.

Вам надо было бы прочитать сперва "Мор - ученик Смерти" - и далее по циклу, тогда Вы бы уже знали героев и как к ним относиться. думается мне, что еще прочитаете, и вернетесь опять к этой книге. Пратчетта стоит перечитывать;))

0 09.01.12

Спасибо за совет, возможно что стоит попробовать;) Я то когда начинала читать очередность книг представляла плохо, да и если бы читала все, до книги из флэшмоба добралась бы наверное совсем не скоро

0 09.01.12

У меня тоже странное отношение к Пратчетту. В нем действительно есть что-то завораживающее, которое заставляет читать дальше. При этом иногда попадаются мысль или фраза, похожие на фейерверк, и тогда думаешь про себя: "Да, это Великий Мастер!"