Терри Пратчетт - Санта-Хрякус
4,5

Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. А это мой эльф Альберт. А это мои верные кабаны-скакуны: Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный как смерть? Я же сказал, я - Санта-Хрякус, а вовсе не смерть.
Вот ведь настойчивые маленькие личности... И я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают, как бы полазать по каминным трубам? В общем, подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно.
А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не…
Серия: Плоский мир
Циклы: Плоский мир: подцикл о Смерти, книга №4
Плоский мир, книга №20
Издательство: Эксмо, Домино

Hareru

8 сентября 2022 г. 13:47

Внезапно смерть решил освоить новую профессию и на летающих кабанах исполнить роль Санта-Хрякуса, одаривая детей подарками.

Книга не показалась мне смешной, но забавностей хватает. Мир, в котором существует фея-дантист, мясленичная утка, пожиратель носков, бог похмелья и грибной гномик, не может оставить равнодушным. Из героев больше всего запомнилась и впечатлила внучка Смерти -Сьюзен, грозная убийца чудовищ кочергой, они всеми силами старались не попадаться на её пути. Сьюзен работает гувернанткой, приглядывая за детьми и избивавает чудовищ, приходящих в дом детей. Узнав о ситуации с дедом, она решает самостоятельно разобраться и понять, что произошло с Санта-Хрякусом.

Санта-Хрякус — Терри Пратчетт, роман

Перевод: Н. Берденников, А. Жикаринцев

ISBN: 5-699-09195-5

Год издания: 2005

Hogfather
Переводчики: Николай Берденников, Александр Жикаренцев

496 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 20100 экз.
Твердый переплет

2006 - Санта-Хрякус: Страшдественская сказка / Hogfather (Великобритания, реж. Вадим Жан)

Номинант: 2005 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
1997 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

Hareru

8 сентября 2022 г. 13:47

2 октября 2022 г. 14:38

И тут декан произнес магическую фразу, на протяжении многих веков служившую двигателем науки и прогресса: — А почему бы нам не смешать все это и не посмотреть, что получится?

Не знаю, что обиднее: что мне не зашла книга из любимого подцикла, или что я не могу найти этому рациональных объяснений. В смысле, Пратчетт-то такой же, как и всегда, и есть немалый шанс, что проблема не в нем, просто такого рода стилистика и юмор для меня очень сильно под настроение. Иногда абсурдизм и сатира Пратчетта оказываются кстати, иногда приходится закатывать глаза и буквально продираться сквозь текст, но и это не умаляет общей любви к маэстро.

Плоский мир как концепт, впрочем, однозначно прекрасен. Здесь мало того, что есть смерть, так еще и нетипичный Санта, который уживается в сюжете с наемными убийцами.…