9 января 2012 г. 02:16

«...Я мелким бесом извивался,
Развеселить тебя пытался:
Возил и к ведьмам, и к духам:
И что же? Всё по пустякам!..»

(с) А.Пушкин

М… Я ожидала от этой книги куда большего. Ее герой ну никак не тянет на гордое прозвание «бес», пускай даже и мелкий. Он не злодей, не интриган с большой буквы, не ловкач – так, шушера (как сам он любил обзывать многих своих гимназистов и сограждан) – трусливый, отвратительный… даже слова не могу подобрать. Гадкое впечатление оставляет весь образ Передонова, да и вся эта книга как-то разом. Ее атмосфера, совокупность событий и героев вызывает омерзение, гадливость. Сама по себе книга не плохая, она и написана для того, чтобы составить такое впечатление – но как-то не задело всё это лично меня. Хотелось сюжета, хоть какого-то – описания деградирующего дегенерата, потихоньку съезжающего с катушек от своей ущербности – слишком общий сюжет.

И грязь, всюду грязь – в каждом отрывочке, в каждой истории. Мерзко, мерзко, мерзко. После прочтения этой книги хочется помыться – липкая убогость нравов и жизни будто проникает под кожу.

* * *

Не совсем понятно, к чему вплелась довольно мерзкая история педофилки Людмилы и Сашеньки – как-то не в тему все это было, хотя и в общем контексте повествования: вызывало гадливость.

Мой вердикт – три звезды, потому что я не могу сказать, чтобы книга мне понравилась или увлекла меня, хотя еще раз повторюсь: она не плохая. Но нет в ней силы русской классики, часто обращающееся к подобным темам.

Флэшмоб 2012: 6/30.

Ну и ну, жемчужине русского декаданса сюжет не нужен, это уж точно. Да и ожидания оправдывать - не авторское это дело

"Ее
герой ну никак не тянет на гордое прозвание
«бес», пускай даже и мелкий."
О_о
Учитывая то, что назван так не он, а совсем другое существо, не знаю, с какой стати он должен тянуть на прозвание, ему не предназначенное.

М, простите... Может я не проникла в глубины замысла... И кого же подразумевает название?

Насколько я помню и из статей, и из предисловия самого Сологуба (ко второму, кажется изданию, ну да не суть) - недотыкомка - это и есть мелкий бес.

Оу... о_О Хм... Неожиданно. Спасибо. Буду знать...
Честно говоря статьи о романе не читала, и в том тексте, который я скачала, предисловия не было... Так что трактовала название иначе... Спасибо.

Пожалуйста. =)
Простите за резкое вторжение.

В авторском предисловии Ф.Сологуб пишет:

это о вас я писал мой роман о Мелком Бесе и жуткой его Недотыкомке, об Ардалионе и Варваре Передоновых,.. и других

так что автор даёт третью версию))