9 апреля 2020 г. 06:42

5 Sturm und Drang. Буря и натиск.

Прошло 300 лет после событий романа «Падение Гипериона» Дэн Симмонс .

Не стоит описывать все, что стало с человечеством, но добрый дядюшка-поэт Мартин Силен точно написал бы так: "не ради этого дерьма мы рисковали своими задницами". Глупо конечно, но почему-то было очень грустно читать о том, как человечество опять облажалось. Однако, с литературной точки зрения, Симмонс дал своему фантастическому роману огромный реализм, потому что, ну когда люди делали правильные выводы?

В центре сюжета дочка Ламии Брон, Энея, и ее спутники Рауль Эндимион и андроид А.Беттик. Как было сказано в конце второго романа, дочь Ламии станет «Та-Кто-Учит» и повлияет на все человечество. Но пока Энея только двенадцатилетняя девочка, которая бежит от Ордена (организация с церквями и крестоформами, пытающаяся захватить власть по всем мирам) с помощью своих спутников и Шрайка.

Больше всего понравилось в романе то, что это не «Гиперион». Сравнения напрашиваются сами собой. Не хуже, не лучше, просто другое произведение. С другим темпом, сюжетом и героями. Не такое масштабное, более легкое, но увлекательное благодаря приключению главных героев.

Здесь оно вышло особенно заманчивым, так как мы перескакиваем с планеты на планету: мусульманская пустыня, водный мир, лишенный земли (как в одноименном фильме), мир, скованный льдом. Вернулись к миру тамплиеров с огромными деревьями, как остроумно заметил автор, огромное дерево стало огромным пнем. В общем, было на что посмотреть.

Из недостатков я бы отметила, что эта история-трамплин задает много вопросов, а ответы будут когда-нибудь потом. В общем, перерыв между двумя дилогиями сделать можно, а между частями «Песни Эндимиона» нет.

Достойное продолжение, которое так и просит прочитать свое продолжение. Чем я и займусь.

Спросонок прочёл ваш заголовок как "Берия и натиск":))) Решил, что это очередной роман о попаданцах. Прямо в кабинет Л. П. Берия. Надо все-таки мне поменьше читать рецензий на сталинистскую литературку.

Ой, неловкая ситуация вышла :D Правильно, надо отдыхать и читать про приключения.