8 апреля 2020 г. 23:00

Последняя на данный момент часть серии о Бас-Лаге вызывала опасения. Общий рейтинг у книги ниже первых частей, товарищ, вручивший мне эту книгу, заверил, что она крайне мерзкая, наконец, хорошие серии часто катятся по наклонной и теряют мякоть. Все в совокупности привело к тому, что начало чтения прошло в заранее осуждающем настроении. А конец заставил два дня ходить в задумчивом состоянии и испытывать наркоманскую ломку, осложняющуюся тем, что новой дозы не будет.
Сама серия началась для меня по стечению обстоятельств со второй части. И никаких особых сложностей это не вызвало. Все три книги - полноценные отдельные романы, разделенные временными промежутками, персонажами и, в какой-то степени, поджанрами. Есть небольшие отсылки между частями, но большой роли они не играют. Однако "Железный Совет" я бы не рекомендовала читать в отрыве от всего прочего.
Во-первых, здесь очень много странных декораций. На неподготовленного читателя они могут вылить сшибающим с ног потоком. Поскольку действие частично происходит в глубинах континента, мы встречаем тьму новых народов, рас, видов магии и т.п. Страшно представить, что было бы, если бы исходные данные при этом не были известны. Миры Чайны Мьевиля вообще причудливы и порой не поддаются воображению, и лучше их все-таки принимать дозировано.
Во-вторых, после Вокзала потерянных снов Нью-Кробюзон стал для меня воплощением урбанистического ада. Интересный город со своими законами, традициями, архитектурой, ритмом. Но жить в нем не хочется. Армада из Шрама представлялась намного более приятным местом. И этот прокисший образ столицы сформировал отношение к городу, как к некому злу, которое хочется очистить за компанию с Советом. Без предыстории лично у меня бы не возникло такого сочувствия персонажам.
В-третьих, кого-то может задеть (и задевает) центральная любовная линия. Мне кажется, таковых должна была отфильтровать первая же постельная сцена в Вокзале потерянных снов. К тому же, на фоне кошмарного мира, Каттер со всеми своими переживаниями выступает в роли некоего оплота нормального человека. Хотя изначально данный персонаж мне был не симпатичен: эгоистичный, слишком сентиментальный, местами аморфный. По итогу - просто человек.

В книге были моменты, которые вызывали вопросы и отторжение, но финальное послевкусие перебило все это. Как самостоятельное произведение, Железный Совет, по моему мнению, спорен. Но как окончание хорошей серии - самое то.
И все-таки хочется еще каких-нибудь вестей из Бас-Лага)