VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 апреля 2020 г. 21:54

3.5 Властелины демонов

Проходная книга, взявшая понемногу от нескольких известных фэнтези-франшиз. Приключения (чаще злоключения) мальчика-сироты с неясной родословной, волей случая попавшего в магическую академию, ибо случайным образом выяснилось, что он способен к местной магии. Магия, кстати, довольно интересного свойства и связана с умением вызывать из некого параллельного мира его полуразумных обитателей, которых здесь называют демонами, и управлять их магическим потенциалом. В многолетней войне, которая в этом мире ведётся – качество весьма полезное. Собственно, Вызывающие (так здесь называют тех, кто имеет собственных демонов и может ими управлять) – основные силы войск человечества, воюющего со злобными орками.

Помимо людей и орков, здесь есть эльфы (на удивление, вовсе не бессмертные) и гномы, но они ничью сторону в войне не занимают. Древний союз эльфов и людей распался несколько столетий назад, и сейчас между ними тоже ведётся война. Правда, вялотекущая и какая-то игрушечная. Ну а гномов люди и вовсе шпыняют почём зря, не считая их равными себе, хотя вовсю с ними торгуют и пользуются их изобретениями. Такой вот несимпатичный мир.

Пятнадцатилетний Флетчер живёт в далёкой от войн деревеньке под покровительством местного кузнеца, некогда подобравшего у ворот деревни никому не нужного младенца, подброшенного невесть кем. Мальчика он искренне полюбил и считает сыном, которого у него никогда не было. Учит всему, что умеет сам, и воспитал в нём лучшие человеческие качества. Флетчер смел, неглуп, честен и любознателен. Грамотен (что в его деревне редкость), да и руки тем концом вставлены. Но в деревне паренька отчего-то не слишком любят. Особенно зверствует местный мажорчик, чей отец-ростовщик держит в страхе всё местное население. Но всё изменится, когда в руки Флетчера попадёт редчайший артефакт – дневник мага-Вызывающего, погибшего в бою…

Теперь героя ждёт обучение в магической школе (экстерном, ибо на поле боя крайне необходимы свежеиспеченные маги, и вместо положенных двух лет последний набор потенциальных Вызывающих получит все необходимые знания всего за один год), где снова столкнётся с классовым неравенством. Обучающиеся вместе с Флетчером потомки дворян не считают себя ровней простолюдинам и презирают таких, как он. И немного опасаются – ведь полученное по окончании обучения воинское звание присуждается по результатам испытания, которое адепты проходят на равных условиях, и стать лучшим может каждый, невзирая на происхождение.

Сюжет прост, язык повествования тоже красотами не блещет, но всё же книга заинтересовала, не позволив бросить чтение на полпути. Жаль, что обрывается действо на самом интересном месте, а продолжение есть только в любительском переводе, который, судя по отзывам, не слишком удался. Впрочем, и так очевидно, что по канонам жанра хорошему мальчику Флетчеру предстоит стать великим умиротворителем, самым сильным в мире магом и потомком известного рода (возможно, даже королевского). Так что даже не слишком интересно, как именно всё это произойдёт. Не жалею, что прочла книгу, но и к числу тех, что хочется рекомендовать всем и каждому, отнести её не могу.