8 января 2012 г. 21:59

Очень непростое произведение. Настолько, что мне хотелось бросить его, недочитав, что случается со мной довольно редко. Книга непонятная, зачастую, становится для меня книгой неинтересной, а этот роман Кортасара долго не поддавался моему пониманию. Однако, я не оставил попыток докопаться до истины, хотя мне это, похоже, так и не удалось. Ну, да ладно, на то она и «Модель для сборки». Только собрав воедино все кусочки этого литературного паззла, можно дойти до сути. Суть же эту Кортасару умело удалось скрыть за терниями потаенных смыслов и недомолвок.
Герои книги – представители интеллектуально-творческой богемы, обитают одновременно в реальном мире, образуя тесный круг общения, который она называют «зоной», и в виртуальном «городе» - месте их «невстреч». «Зона» начинается там, где собираются вместе Хуан, Телль, Марраст, Николь, Элен, Калак и Поланко. Там, где улитка Освальд выползает из своей коробочки, а Сухой Листик лепечет вечное: «Бисбис, бисбис». Конкретные географические места их проживания: Лондон, Париж, Вена скорее разъединяют героев, и они бегут оттуда в воображаемый фантастический «город».
Кортасар буквально погружает читателя в сюжет, перебрасывая повествование от одного героя к другому. На мой взгляд, эта манера, с одной стороны, усложняет восприятие, но с другой – позволяет заглянуть внутрь каждого персонажа, сохранить его персональные данные, идентифицировать его в перепутанном пространстве реальности и фантазии.
На первый взгляд, все события книги абсолютно детерменированы. Порой, думаешь, что автор поставил задачу проследить за цепочками случайностей, которые, перепутываясь между собой, образуют канву событийности. Кажется, это доставляет Кортасару особое удовольствие. Переплетать нити происшествий, скрепляя их взаимосвязью. А что если выдернуть какую-либо из них? Узор распадется, паззлы рассыпятся , поди, потом, собери.
Но за каждой цепочкой событий стоит творец. Например, Марраст, подкинувший идею анонимным невротикам. Или мсье Окс, закладывающий в своих кукол сюрпризы. Не обошлось в этой книжке и без мифологии. История Элен, ее умершего пациэнта и Хуана напрямую отсылает нас к легенде об Актеоне. Короче говоря, любителям литературных головоломок, скорее всего, понравится. Остальные могут смело проходить мимо.