8 января 2012 г. 21:49

Честно искала здесь такое же издание, что стоит у меня на полочке, но потом плюнула, разочаровалась в Мироздании и откровенно обленилась: не буду добавлять вручную то позорище, на обложке которого чёрным по розовому написано «"Аня в стране чудес" в переводе В. Набокова». "Какая же Аня, когда самая настоящая Алиса?" - вознегодовал ещё маленький, но уже уверенный в себе мой внутренний лингвист и открыл сразу вторую половину книги, где приведён оригинальной текст истории о всем известных Путешествиях одной Девочки.

Как ни крути, но Льюис Кэролл - Мастер Слова. Вот именно так, с заглавных букв. На каждой странице непременно можно найти блестящую шутку или фразу, которая может для кого-то стать жизненным кредо. А какая игра слов! Потрясающе! К примеру, несколько цитат:

When I used to read fairy-tales, I fancied that kind of thing never happened, and now here I am in the middle of one! There ought to be a book written about me, that there ought! And when I grow up, I’llwrite one — but I’M grown up now,» she added in a sorrowful tone; «at least there’s no room to grow up any more here

«And how many hours a day did you do lessons?» said Alice, in a hurry to change the subject.
«Ten hours the first day,» said the Mock Turtle: «nine the next, and so on.»
«What a curious plan!» exclaimed Alice.
«That’s the reason they're called lessons,» the Gryphon remarked: «because they lessen from day to day.»

Ещё хочется сказать несколько слов об оформлении. Из всех предоставляемых ЛайвЛиб'ом изданий я выбрала именно это, потому что на обложке - иллюстрация Джона Тенниела, человека, к которому при иллюстрировании своей книги обратился сам Кэролл. К "Alice's adventures in Wonderland" он нарисовал 42 иллюстрации - почему-то именно на таком количестве настаивал автор. Откровенно говоря, иллюстрации потрясающие, лично меня они не оставили равнодушной, поэтому я спешу ими с вами поделиться.

d1a159482363.jpgaac332778fbe.jpg
33737a46c092.jpg1823305c2e83.jpg

И, собственно, небольшой бонус. Льюис Кэролл делал для Джона Тенниела небольшие наброски, на основании которых он создавал иллюстрации. Представляю вашему вниманию их работы(;
55b5141ae2b6.jpgfd721344520f.jpg
2a3a3989a15b.jpg270ffdd4c1b1.jpg

Я думаю, что ещё не раз сяду перечитывать "Alice's adventures in Wonderland", потому что это для меня эта книга навсегда останется самой доброй, светлой и смешной. Льюис Кэролл, спасибо Вам огромное, что подарили нескольким поколениям своих читателей это Волшебство!

Замечательная рецензия! Перечитать, что ли (когда?)?))

Спасибо!(:
В общем-то, много времени "Алиса" у тебя не отнимет, так что если будет страстное желание перечитать, то, думаю, выкроить время ты сможешь(;

Надо бы) спасибо тебе за мое вновь открытое желание)

Не за что))

Спасибо за ваш отзыв и за картинки :)

Специально для вас: тут приведены образы страниц самой первой книги, которую СВОЕЙ РУКОЙ написал и проиллюстрировал Льюис Кэрролл. Думаю, вам понравится, но для просмотра требуется flash (т.е. на iPhone не увидите).
Я недавно видел ещё более красивую версию книги, но почему-то сейчас её не смог найти в интернете...

Вам спасибо за комментарий! И отдельное — за ссылку! Это же настоящее сокровище! ♥