8 января 2012 г. 21:08

Ко мне книга попала благодаря раздаче на сайте. О проблеме воспитания детей в современном мире я услышала пару лет назад, уже не помню как, но в вишлисте с тех пор поселилась книга "Growing Up Global: Raising Children to Be At Home in the World". Она обещала научить растить детей в глобальном интегрированном мире, помочь раскрыть их глаза и сделать толерантными и восприимчивыми. Поэтому, когда книга похожей тематики появилась в раздаче, я сразу же подписалась. Но книга моих ожиданий не оправдала.
Книга представляет определённо новый подход к воспитанию детей. По мнению профессора Лайтмана, сама природа призывает нас сегодня жить по новому, жить в едином интегральном мире, и ослушаться этого призыва означает обречь себя на смерть. Все катастрофы последних лет вызваны тем, что человечество не прислушивается к этому зову.
На мой взгляд – это огромное упрощение. Современный мир сложен, в нем происходят миллионы процессов, и сводить всё к единственной причине – неправильно. Природа представлена в книге как некое мыслящее существо, сила или дух, способное принимать осознанные решения. Как человек, выращенный в материалистической культуре, я не могу с этим согласиться.
В первых главах большое значение предаётся интернету. Да, интернет играет большую роль в современном мире, взять хотя бы Арабскую весну 2011 года или феномен хикикомори в Японии. Но интернет – всего лишь средство связи, среда передачи информации, и не стоит возлагать надежды, что он станет культурной средой нового поколения, он всего лишь упрощает совершение старых как мир действий, например, беседу с кем-либо или поиск информации. Он не может тем более заменить физическое общение.
Не могу согласиться и с тезисом о том, что сейчас рождаются другие дети. Моя семилетняя двоюродная сестра ребёнок как ребёнок. Пугает намерение воспитать поколение, которое никогда ни в чем не будет ошибаться, возможно ли это? Ещё более настораживает размещение интересов группы выше интересов индивида, такой этап в истории нашей страны был.
Книга хорошо структурирована, каждая глава посвящена определённому вопросу и разбита на подразделы, материал представлен в виде беседы авторов, как набор вопросов и ответов, поэтому читается легко. Мне кажется, небольшая предыстория в начале облегчила бы начало чтения, читателю сразу предлагается рассматривать конкретные вопросы без понимания теории вообще.
К сожалению, я не смогла дочитать книгу до конца. Я начала ловить себя на том, что нахожу чуть ли не в каждой строчке что-то, с чем я не согласна в корне, начала натыкаться на противоречия профессора самому себе. Я поняла, что не найду для себя ничего полезного и прекратила чтение.

Спасибо Институту Перспективных Исследований за возможность ознакомиться.

А вот моя из той же раздачи... http://www.livelib.ru/review/137435
и тоже от этих авторов...

А мне книга понравилась и авторы тоже.Спасибо за рецензию,мне она тоже понравилась.