8 апреля 2020 г. 15:13

"Изголовье из трав" - лирическая повесть о путешествии художника и поэта, который выступает в роли наблюдателя, бездействуя, подчиняясь судьбе. Здесь отсутствует динамика, сюжет не играет ключевой роли, являясь лишь посредником для весьма интересных размышлений: о жизни, трудностях, стихах, живописи, литературе, о неписаных законах человеческого и не-человеческого мира, о музыке ветров, пении птиц и Луне, а также о растениях. В общем, обо всем, что окружает нас. Автор особенно заостряет внимание на природе и ее явлениях, ведь "она отличается нравственностью и свободой от ограничений этого суетного мира". Как бы мягко переводит наш взор от излишней спешки в сторону естественного и живого, и его "анализы" звуков жаворонков, рапсового поля, цветков камелии в горной глуши, кактуса лунной ночью и кустиков айвы поражают глубиной и средоточием "здесь и сейчас".
Медитативно, ёмко, в духе дзена, известного своим свободным и практичным взглядом на вещи, эстетично, по-японски. То, что нужно для осмысления в этот весенний период появления почек (хоть целую поэму пиши или, в данном случае, хайку), ручейков, травы - непосредственности в лучшем своем проявлении.