Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

8 апреля 2020 г. 12:38

3 Петрофобия

Не секрет, что под фамилией "Брусникин" прячется Г. Чхартишвили, известный также под псевдонимом Окунь. Не секрет, что он еще и Анна Борисова(!). И не секрет, что это очередной плевок в адрес одного прославленного русского царя.
Раньше я думал, что больше всего Акунин ненавидит и боится Сталина. Причем так боится, что почти никогда не называет его по фамилии в своих произведениях. На самом деле Акунин до усрачки презирает Петра Первого. В принципе, у Акунина аллергия на всех правителей, кто хоть немного закручивает гайки. Но Петр для Окуня - красная тряпка для быка.
Акунин до такой степени ненавидит Петрушу, что приписывает ему всевозможные отрицательные качества, которые порой входят в противоречие друг с другом. Например, Окунь на страницах этой же книги заявляет, что Петр вроде как бездушная машина, для которого государственный интерес все, а интересы друзей и родни не представляют для него ровным счетом ничего. Однако же сам в курсе, что у Петра были верные сторонники, которых он искренне любил и возвышал, жена Екатерина, которую он вообще из грязи поднял и которая очень вряд ли представляла какой-то "государственный интерес"!
Ну, а так Акунин решил сделать римейк "трех богатырей" (Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича), только дав им подробные биографии и засунув их из эпохи князя Владимира в петровскую. Илья у нас тут есть, обладающий огромной физической силой, парализованный лет до 30, но обретающий потом ноги (акунинский штамп!), правда, здесь он еще и мастер-изобретатель (не канон!) и даже не из Мурома (вообще не канон!). Есть и Алеша Попович, который является сыном попа, имеет фамилию Попов, хитрый, ловкий и пронырливый, весьма каноничен. А вот с Добрыней вышла неувязка. Персонажа с таким именем в 18 веке быть не могло, поэтому Окунь просто назвал его... Дмитрием! ГЕНИАЛЬНО!
Итого троица богатырей вышла у нас, что называется, на от...ись.
Еще здесь есть Василиса, которую "богатыри" знают с детства, и которая еще и является внебрачной дочерью царицы Софьи. Софью Окунь очень уважает, считает, что она была спасением дикой России. Но зло победило добро, и злодей Петр, "долговязый чертяка", разрушил все честолюбивые планы этой чудесной женщины.
Со своего детства до 30 лет "богатыри" ввязываются в приключения, связанные с репутацией и самим фактом существования монархии. Под конец спасают Петра от заговора, хотя сочувствуют бунтовщикам и предателям (некоторым из них), ведь Петр губит Россиюшку! Воюет где-то, тратит ресурсы державы, строит проклятые корабли, ненужные города... Поэтому исход романа Акунин позиционирует, как что-то ужасное, трагедию для страны, для меня же это хэппи-энд!
Оголтелой русофобии в романе вроде как нет, хотя там и сям встречаются замечания либерально настроенных персонажей романа, знакомых с заграницей, что вот опять русня позорится, мужики в лаптях, бороды (хотя брадобрейство Петруши решительно осуждается!), воевать не обучены. Здесь Акунин все мечется в очередной попытке дать правильный путь диким русским между возвратом к истокам (язычеству да единению с природой) и чем-то ультраевропейским.
Роман также чрезвычайно длинен. Ему бы иметь страниц 200, не больше. Очень много лишних деталей, событий, персонажей, описаний.