8 апреля 2020 г. 10:39

4 Волшебный мир ароматов

Помните ли вы свой первый парфюм? Я его помню очень хорошо. Hugo Boss Deep red. Я была подростком и поставила маму перед выбором, или духи, или билет на концерт. Так они и появились в моей жизни, став началом бесконечной любви к парфюмам. А потом был первый аромат, на который я заработала сама – Tom Ford Black Orchid. От восточных гурманских к восточным цветочным. А потом было (и обязательно будет) еще очень много разных ароматов. Каждый из них стал для меня произведением искусства, откровением и, конечно, отражением меня. Один из них я даже создавала сама.

Как только женщина привыкнет пользоваться парфюмом и парфюмерными товарами, она не сможет обходиться без них в современной жизни. Финансовые трудности могут заставить ее экономить на средствах для собственного комфорта и красоты, но они едва ли вынудят ее полностью отказаться от них.

Я фанат парфюмерии, поэтому с удовольствием погрузилась в книгу, рассказывающую ее историю. Мне было интересно все: как создавались, какие ноты использовались, какие были фирмы, как рекламировали, что хотели донести этим ароматом, кто покупал… И книга со своей задачей справилась. Не на все сто, но справилась. Видимо, я слишком жадный читатель – мне хотелось большего. Но, не смотря на это, я действительно окунулась в атмосферу двадцатого века в разрезе парфюмерии и в свои собственные воспоминания. Аромат – это магия. Их множество, и для меня счастье найти в этом разнообразии свой. В книге я радовалась, как встречам с хорошо знакомыми мне парфюмерными домами, так и знакомству с новыми. Периодически тормошила близких, рассказывая интересные факты, подчерпнутые из книги (не уверена, что они были от этого в восторге, но меня распирало поделиться). Например, о том, что

В Нью-Йорке есть рестораны, в которых вывешены таблички «Не курить и не использовать Giorgio»

Любопытно, как парфюмерия меняется в зависимости от эпохи. Ведь в военное время или во времена джаза, или феминизма царили разные ароматы, была разная подача, стиль. И получается, что автор книги имеет полное право сказать, что

Opium – это эгоистичный парфюм, великолепно отражающий тенденции эпохи вседозволенности.

Хотя, безусловно, есть старая добрая классика, которая, как известно, вечна. Кто из нас не воспринимает Chanel No.5 как культовый, изысканный, по-настоящему женственный? А ведь он был создан в 1921 году! А помните в «Мастере и Маргарите»: «Девица хоть и с хрипотцой, но сладко запела, картавя, что-то малопонятное, но, судя по женским лицам в партере, очень соблазнительное: — Герлен, шанель номер пять, мицуко, нарсис нуар, вечерние платья, платья коктейль…»

Кстати, все эти ароматы описаны в книге Лиззи Остром. Почему ароматы имеют над нами такую власть? Зачем мы ими пользуемся? Для собственного удовольствия? – Да, конечно! Для того, чтобы при общении с окружающими создать определенный образ? – Безусловно! Чтобы привлечь противоположный пол? – А разве это вызывает сомнения?

Хотя воздействие феромонов и роль обоняния во взаимном притяжении были еще не слишком хорошо изучены, аромат пачулей уже воспринимался как дополнение наших собственных запахов, стимулирующее желание. Его даже называли «любовным маслом» и «маслом привлекательности».

В моей жизни была одна история, когда я ощутила на себе всю силу воздействия мужского аромата на женское сознание. Даже не знаю, как это описать… Вы смотрели «Чип и Дейл спешат на помощь»? Так вот, я реагировала как Рокфор на сыр. Это животное желание, чтобы обладатель аромата находился рядом, когда ты готов следовать за этим запахом куда угодно. Это были The One for Men Dolce&Gabbana. Но ведь духи на всех раскрываются по-разному. Так что больше ни на ком они так не смотрелись. Наверное, к счастью. Хотя я бы повторила. Невероятное ощущение. Отдельное спасибо автору за рассказ о нежно мною любимых Demeter и упоминании Serge Lutens. Думаю, о них должно узнать как можно больше людей. На мой взгляд, их ароматы уникальны. Что ж, о парфюме я могу говорить бесконечно, но надо заканчивать. Роль запахов в нашей жизни невозможно переоценить, хоть мы и не всегда отдаем себе в этом отчет. И здорово, что есть гениальные парфюмеры. И есть история ароматов, и эта книга нам о ней рассказывает.

Я обожала Deep Red! Но свою парфюмерную невинность потеряла с Pleasures Estee Lauder