8 апреля 2020 г. 10:27

Прелестный легкий недлинный роман про рунную магию. Интересна история создания: вначале Лукьяненко выкладывал его по главам под чужим именем, затем даже разослал другим писателям на рецензирование. Не все откликнулись, но вот Олди, например, и ответили, и рецензию прислали - на незаконченный роман. Таким образом Лукьяненко доказывает, что при небольшой доле наглости молодому неизвестному автору раскрутиться как делать нечего. Кстати, мне в рамках блога писатели достаточно часто присылают свои книги, и некоторые я реально читаю. Начинаю - все. Пишу про те, которые дочитываю.
Тест Бехдель не пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. В стране правит некий темный властелин - сильный маг. Поэтому много чего разрешено - можно с разрешения власти и воровать и убивать, главное - получить лицензию. Именно на этом попадается молодой маг Грисар: он совершает кражу, но только потом выясняет, что заказчик обманул его, в разрешении указан совсем другой адрес.

И да, еще один нюанс: за магию здесь платят временем своей жизни. Так что вскипятить чайник с помощью магии вполне реально, но лучше делать это обычным способом. Грисару всего 15 лет, но выглядит он на 19 - четыре года своей жизни он уже потратил, хотя и старался быть очень, очень экономным.

Плюсы. Отлично читать во время чумы - и увлекательно, и легко, и герои симпатичные.
Минусы. С большинством книг Лукьяненко у меня так: закрыла и забыла, через год можно читать заново. Автора при этом очень люблю и читаю все, что выходит.

Источник