7 апреля 2020 г. 22:41

4 Физиономия места

Оказалось, что читать про путешествия на карантине - вовсе не соль на рану, а вполне себе медитативное занятие. Это такой неторопливый, пространный рассказ про глобальное - по меркам не только 19 века, но и нашего - путешествие: из Петербурга через Англию и Мадейру до мыса Доброй Надежды, через Сингапур и Гонконг в Японию. Есть определенная ирония в том, что это путешествие совершает тот, кто является также литературным отцом наименее мобильного персонажа русской литературы - Обломова.

Не могу, приведу здесь цитату - это настолько про нашу «самоизоляцию», хотя автор пишет про море: «Сорок дней с лишком не видали мы берега. Самые бывалые и терпеливые из нас с гримасой смотрели на море, думая про себя: скоро ли что-нибудь другое? Друг на друга почти не глядели, перестали заниматься, читать. Всякий знал, что подадут к обеду, в котором часу тот или другой ляжет спать, даже нехотя заметишь, у кого сапог разорвался или панталоны выпачкались в смоле».

Я-то взялась читать потому что конечная цель фрегата - Япония - я ее люблю и интересно почитать наблюдения путешественника 19 века; плюс, обратный путь у него лежит через Иркутск - родной город, про который тоже интересно. Но увлекательной оказалась вся книга; как не раз выражается сам автор, он пытается везде «разглядеть, понять физиономию» места. Такое «что вижу, о том пою», но очень нескучным языком, с живыми деталями.

Образец тревел-блога, на самом деле: и про гостиницы, и что на обед подавали, и достопримечательности: тюрьма там, или ботанический сад - уж где что есть, и описание жителей (по меркам современной политкорректности хоть за голову хватайся), обычаев, с заходом иногда в экономику и часто - в историю. Нередко автор пускается ещё и в размышления: иногда по теме, иногда - вообще отвлеченные. Приятное чтение, без драмы, со смыслом суть которого лучше автора и не скажешь: «Это вглядыванье, вдумыванье в чужую жизнь, в жизнь ли целого народа или одного человека, отдельно, дает наблюдателю такой общечеловеческий и частный урок, какого ни в книгах, ни в каких школах не отыщешь».

Как раз сегодня я дошла до этого места, про сорок дней в море, и тоже подумала о созвучности карантину)