7 апреля 2020 г. 21:00

3 Королева пишет фанфик

«Любовь слепа, и она способна ослепить человека так, что дорога, которая кажется ему наиболее надежной, оказывается наиболее скользкой».

На каждое известное произведение найдутся подражания. Сейчас по «Гарри Поттеру» и «Звездным войнам» пишут фанфики. В XVI веке Маргарита Наваррская сделала попытку повторит опыт Боккаччо – создать свой собственный «Декамерон».

В «Декамероне» на протяжении 100 дней рассказчики рассказывают истории. Собрание новелл известно своими фривольными сюжетами – обман, любовь, измены, нарушающие обеты священники, драки. «Гептамерон» Маргариты Наваррской не окончен (написаны только 72 новеллы), но он также состоит из развлекательных историй, которым сейчас место либо в желтой прессе, либо в блоге: домогательства, изнасилования, инцест, убийства, трагические истории. Вот как начинается 9 новелла 1-го дня: «Некий дворянин, без памяти влюбленный в молодую девушку, скрывает от нее свое чувство и в конце концов погибает, к большому огорчению предмета своей любви».

Но давайте обо всем по порядку. Кто такая Маргарита Наваррская? Сестра короля Франциска I, последняя из династии Валуа. Это незаурядная фигура XVI века, гуманистка, покровительница поэтов и ученых. Получила достойное образование, знала итальянский язык, латынь, древнегреческий. Писала стихи, занималась музыкой. Собрала библиотеку из книг античных авторов – Платона, Геродота, Плутарха, писателей из Италии и Франции – Боккаччо, Данте, Петрарки, Марсилио Фичино, Пико делла Мирандола, Филиппа де Коммина, Ронсара, дю Белле.

Образованная дама, она начала писать «Гептамерон» (что переводится как «Семидневник») после того, как покинула двор. Исследователи считают это произведение автобиографичным – что Маргарита Наваррская передала черты её близких, знакомых рассказчикам, что через это собрание новелл она вела своего рода поиски любви. Учитывая её бурную личную жизнь и два несчастливых брака, это может считаться правдой. В конце концов, она говорила в своих письмах:

«Господь в своем творении начал с меньшего и несовершенного, а кончил большим и совершенным. Он создал мужчину после других тварей, женщину же сотворил после мужчины, поэтому она является более совершенной и ей принадлежит право на свободу выбора в любовных отношениях».

Первое издание «Гептамерона» вышло в 1558-ом году под заглавием «Истории о счастливых любовниках». Книга стала успешной — её дважды переиздавали.

Подражание Боккаччо очевидно из-за формы произведения. Писатель итальянского Возрождения не мог не повлиять на ум просвещенного человека того времени. Но я считаю, что «Гептамерон» совершенно другой. Например, Маргарита Наваррская пишет о происшествиях при дворе, почти не прибегая к использованию преданий в отличие от Боккаччо. Только одна история из её собрания имеет книжный источник. Остальное — её наблюдения, опыт её жизни.

Поэтому неудивительно, что рассказчики в «Гептамероне» — французские аристократы XVI века. Из-за проливного дождя они вынуждены остановиться в стенах монастыря. Как же скоротать время? Конечно, за историей!

После того, как один рассказывает историю, начинается обсуждение: кто-то одобряет героя новеллы, другой хулит, третий ищет мораль и так далее. Сталкиваются самые разные точки зрения — от грубого цинизма до идеалистического романтизма. Из разговоров можно представить характеры рассказчиков, их отношения между собой.

«Настоящая, совершенная любовь приходит тогда, когда влюбленные ищут друг в друге совершенства, будь то красота, доброта или искренность в обхождении, когда эта любовь неустанно стремится к добродетели».

Конечно, старинный слог не каждый захочет читать, но пускай он вас не отпугивает – большинство новелл про любовь, и каждая по-своему отличается. Есть место и увлекательным поворотам, и актуальным темам. Мы получаем из первых рук информацию о жизни в XVI веке: описание деятельности суда, тайной полиции, как вступали в брачные отношения, как на политической арене общались Франция, Италия, Испания, Англия.

Для кого-то «Гептамерон» — это развлекательные истории про дворян. Другие посчитают книгу достойным произведением. Например, один из историков, Люсьен Февр, считал сборник «учебником хороших манер, написанных женщиной для представителей мужского пола». Лично мне было интересно читать — из-за обсуждений рассказчиков я как будто становилась частью диалога, могла соглашаться или выступать против той или иной точки зрения.

Это не гениальная литература, с которой стоит знакомиться всем. Боккаччо написал раньше. Боккаччо написал лучше. Но любителям истории, её героев, французского Возрождения, темы любви книга может понравиться. Интересно соприкоснуться с жизнью людей XVI века, наблюдать за их мыслями и поступками. Принципы, стереотипы, предрассудки, вера, предубеждение, желания, эмоции, страсти, долг... «Гептамерон» — это хорошая возможность окунуться в быт аристократов Франции XVI века и, вынырнув, сказать: «Как хорошо, что мы живем в XXI веке!»

Королева пишет фанфик на Яндекс.Дзен