elefant

7 апреля 2020 г. 18:43

3.5 «Ромео и Джульетта» всех настраивают на любовный лад»

Мы еще хуже, чем Ромео с Джульеттой

Среди обширного потока подростковой литературы сегодня трудно найти что-то действительно оригинальное и стоящее. В каждой истории – любовные треугольники или друзья, которые внезапно превращаются в пылких возлюбленных; подростки-геи, сгорающие от чувств к их полу и никак не совладающие с собой; многочисленные эротические сцены – те самые «манящие кубики мужского пресса» и кружевные лифчики, так и стремящиеся соскользнуть на пол при первой возможности, кровати, манящие жарких подростков-любовников и поцелуи, секс, вновь поцелуи… Для разнообразия, есть, конечно, и основной сюжет – но он далеко не так важен, как жаркие романтические чувства и пылкие фантазии наших героев.

Всё это можно встретить и в данной книге. Так что роман двух авторов – одноклассниц их старшей школы Mira Costa – в этом плане не исключение. Зато здесь есть Шекспир и очень много театра. Главные герои – учащиеся Стиллманской старшей школы из Орегона вовсю готовятся к финальному показу «Ромео и Джульетты». Читая эту романтическую историю, невольно вспоминал своё увлечение драмкружком в школьные годы. Как несколько лет сам увлекался театром, участвовал в постановках. Даже как-то жаль стало, что то время давно уже позади. Настолько ярко поданы многочисленные репетиции, финальные приготовления, азарт перед выходом к зрителю и диалоги на сцене.

Всё остальное, как уже и сказал, особо меня не впечатлило. Например, Меган, что стремительно меняет парней как перчатки. Совсем не понимаю я эту героиню, напомнившую Бьянку из «Простушки». И пусть это они её бросали, но сама она кажется, не особо этому противилась. Постепенно это вошло в привычку и стало доставлять нашей героине что-то даже вроде удовольствия. Заводя очередной роман, Меган Харпер отсчитывала время до очередного разрыва. Так было с Энтини (Меган в её стремлении ублажить свою похоть не остановило даже то, что парень – гей), Тайллером, Уайяттом, Брайаном… – всего семь бывших возлюбленных. И что-то подсказывало, что красавчик Уилл – также пополнит их число.

Поэтому, когда появился Оуэн (скромный, застенчивый тихоня со своей пьесой), а затем стал её лучшим другом, - будущий сценарий уже полностью сложился у меня в голове. Но эта предсказуемость, кажется, совсем не заботила авторов. Их куда больше увлекали эротические наклонности героини. Её беззаботный флирт, жаркие поцелуи и неизменная тяга к кровати, в которую она отнюдь она не собиралась ложиться одна! Не фанат я подобной литературы, хотя и радовало то, что Эмили Уибберли и Остин Сигмунд-Брока не зашли в своих фантазиях к откровенной пошлятине, вроде особо ярких описаний секса, чьих-то конечностях в чьём-то рту :((. Попадались и такие откровенно шлаковые книги, на которые даже деревьев жалко.

Лёгкая и забавная история, которая позволит отвлечься от повседневных будней и расслабить мозг. Ведь даже многочисленные ссоры: Меган со своей подругой Моделайн, со своими бывшими бойфрендами и лучшим другом Оуэном – не выглядят особо нагнетающими и «грузящими». Однако стоит приготовиться к морю флирта и отнюдь не целомудренных наклонностей. Впрочем, об этом уже предупреждал.

Прочитано в рамках игры "В поисках сокровищ", Reading Challenge клуба любителей young adult 2020 и Книжный бой. Большая карта