KtrnBooks

7 апреля 2020 г. 17:28

Удивительная книга. Наверное, самая красивая на моей книжной полке.

Она практически полностью состоит из иллюстраций знаменитого тайваньского художника наших дней - Джимми Лиао и рассказывает нам историю о девочке Мэй, которая до двенадцати лет жила с бабушкой и дедушкой и росла в горах, а теперь переехала в город и растет сама по себе, в полном одиночестве. Друзей нет, родители на грани развода и постоянно ссорятся. Единственное, что у неё есть есть, это безграничная и яркая фантазия, которая в такие моменты приходит её на помощь.

Но в один момент к ней на помощь приходит её молчаливый одноклассник Ли (а точнее, это она спасает его от хулиганов), но он спасает её от самого страшного - одиночества.

Так начинается история дружбы, в мире приключений и воображения. которую я прочитала с большим удовольствием. Хотя, признаюсь честно, я скорее не столько читала, сколько разглядывала сами иллюстрации, они действительно завораживают.

Кстати, книга была экранизирована в 2011 году режиссером Томом Лином (у него есть еще фильм "Сентябрьский ветер", тоже прекрасен), но там сюжет адаптирован на более взрослую аудиторию, история ребят показана намного печальнее и безнадежнее.