7 апреля 2020 г. 15:49

5 Путь самурая

ПУТЬ САМУРАЯ

Автор @logunovstanislav издательство @bomborabooks, 2018

О чем: о внедрении японских бизнес-принципов в российских реалиях на основе 27 книг по бережливому производству.

Вам точно нужно её прочесть, если:
️Вы собираетесь работать в области бережливого производства.
️Вы - владелец бизнеса (особенно если ваш бизнес в состоянии кризиса).
️Вы идёте в ногу со временем и осознаёте, что бережливое производство - это надпрофессиональный навык будущего (по версии Сколково) и настоящего (по моей собственной версии).
️Вы за саморазвитие и постоянное совершенствование для расширения собственной осведомлённости, ведь lean это не только про производство и бизнес, это про состояние ума, способ мышления.
️ Вы за разумное использование ресурсов и потребление.

️Достоинства: краткий справочник сразу по 27 книгам, удобно сориентироваться какая книга реально вам нужна

️Недостатки: персонально мне было бы интереснее почитать больше о личном опыте автора внедрения lean, конкретные примеры как в первых 14 страницах книги.

Классные выдержки из книги:
Важнейшим фактором освоения lean является грамотное и убежденное в необходимости реформ руководство.
Постоянное улучшение (Кайдзен) начинается с рабочего места каждого.
В компании Тойота при приеме на работу есть два непременных требования к кандидатам - они должны быть обучаемы и хотеть учиться.
Нужно освоить не теорию, но проникнуться философией lean, взглядом на окружающий мир.

По шкале .

великая книга
супер, одна из лучших
очень хорошая книга
неплохая книга
читабельно, но есть минусы
даже не стоит начинать

P.S. Фото со страницы автора.

#книгавнеделю2020 #bookstagram #юля_lean #внедрениеlean #бережливоепроизводство #путьсамурая #культурапостоянногосовершенствования #lean #continuousimprovement #книгапутьсамурая