tentation

7 апреля 2020 г. 12:05

2.5

Некоторые книги все-таки несколько морально устаревают. Ну нельзя в 2020 году быть настолько расистом и сексистом, сейчас в книгах такого не встретишь, и кажется мне, что и к лучшему.

Главные герои «Секретов» - это полицейские. Три героя, каждый со своими «особенностями». И все они настолько неприятные, что никакой эмпатии не вызывают. Хотя в какой-то момент понимаешь, что они по сравнению с остальными насквозь коррумпированными и продажными полицейскими практически ангелочки.

Действие разворачивается в ЛА в 50-х годах и занимает почти десять лет. Конечно без скачков во времени не обошлось, но картина складывается цельная и достаточно нуарная.
Это вторая прочитанная мной книга автора, и я бы сказала, что его отличает огромное количество героев, которых невозможно запомнить (да, честно говоря, и не хочется) А также огромное количество разных событий и если втянутся, то 600 страниц пролетают незаметно, потому что постоянно что-то происходит. И опять же как и в первой прочитанной книге, финал вызывает удивление, но не от того, как круто автор все придумал, а скорее наоборот.

Пожалуй, с меня хватит Эллроя, но любителям брутальных детективов могу однозначно советовать. Если вы любите экшен, то Лос-Анджелесский квартет - это вот оно.