7 апреля 2020 г. 11:14

5 Противоречивая Таис.

Скажу сразу, эта книга действительно мне понравилась, однако в ней есть моменты, которые будут напрягать людей при прочтении.

Давайте разбираться.

Персонажи прописаны очень подробно, каждый со своим характером неповторимым и тонко описанным. Может показаться, что в книге описываются только сильные, свободолюбивые женщины и мужчины, похожие на героев мифов древней Греции. Думаю в этом и была главная задумка Ивана Ефремова.

Показать прекрасное, благородное в человеке.

Мудрость гетеры Таис и её рассуждения о предназначении женщины, об отношениях с мужчинами делают книгу ещё более глубокой. Многие мысли приходится переварить, пропустить сквозь себя, чтобы понять общую картину книги. Сильных характер прочих женских героинь: Гессиона, Эрис, Эгесихора делают произведение гимном женской независимости, но в то же время и женственности.

Что действительно невероятно в книге, так это описания природы, городов и храмов.

Ты будто стоишь рядом радом с Таис, на борту корабля, у берегов Крита. Будто живые встают перед тобой лазурные волны и каменные остовы храмов, что строили ещё в те времена, о которых то и греки с трудов помнят. Ефремов проделал большую работу, когда находил и сравнивал природу не только в разных странах, но и рассказывал, а как же было раньше. Где раньше был лес, а стала пустыня, где были города, а теперь природа берет своё!

Роман позиционируется как исторический и там действительно есть на что с этой точки зрения посмотреть.

Вспомнить, чем же так прославился Александр Македонский, где он побывал, где остановились его завоевания и чем закончилась его жизнь. Только роман не про Александра, а про Таис, поэтому в книге мы видим, во что превратилось царство Александра.

Жизнь жестока и непредсказуема, нам остается только держать удар с высоко поднятой головой. Главное, при этом, оставаться собой.

Однозначно ещё раз буду перечитывать книгу. Она стоит того.

Скажите, а вы читали с центральным, но в большинстве изданий вырезанным эпизодом, - с посвящением Таис и Эрис в тантру индийскими жрецами?

Это было контексте всей книги?

Нет, моё издание старое, там такого не было. Подскажите, в каком издании можно найти такой эпизод?

Точно могу сказать за собр. соч. 1992 года, а также идущее сейчас в "Престиж-Буке". Но тут мал тираж и дорог.