Tanka-motanka

7 января 2012 г. 18:44

Толстенный талмуд, который рассказывает о том, произошли птицы от динозавров или все-таки нет. Вы уже начали напряженно размышлять, на что рассчитывало издательство, выпуская эту книгу? Загадка в том, что этот талмуд прямо-таки завораживает. Не могу сказать, что я так уж люблю читать про перья и кости. И про то, кто от кого произошел и произошел ли. Хотя, в принципе, про происхождение я читать люблю. Происхождение маньяков, происхождение жестокости, отчужденности, злости, влечения, любви. Научный поиск здесь тесно сплетен с поиском человеческим - когда неочевидные вещи открывают нечто новое и на самом деле ценное. История науки, когда любая гипотеза должна обладать возможностью фальсификации и никуда без ошибок, здесь как нельзя кстати. Я всегда терзалась, зачем вдалбливать в мой ограниченный ум Куна, Поппера, Лакатоса и прочих увлекательных, но сложных философов. Оказалось, что без допускания ошибочности и стремления к анализу - никуда. Ошибаться может каждый, а вот признать это человеку невыносимо сложно иногда. Впрочем, Анна признает это. И Серен. И Ханна. Для некоторых уже очень поздно, а некоторым еще можно получить кусок своего сумрачного скандинавского счастья.