sleits

7 апреля 2020 г. 06:55

Очень интересная книга для тех, кто серьезно увлекается историей медицины и биологией. Но если вы только планируете начать знакомство с направлением, не стоит начинать с этой книги. Вы просто утонете в терминах и сложных описаниях процессов. Даже я, человек с биологическим образованием, во многих местах просто подвисала, делала озадаченно лицо: "так... ну-ка ещё раз..." и перечитывала заново. В общем, авторы конечно постарались, максимально популяризировали материал для широкого читателя, но всё-таки не для читателя-новичка. И это очень хорошо, потому что книг для новичков море, и они далеко не всегда качественные. Так, например, недавно я прочитала книгу "Вообще чума!" из серии "Научпоп Рунета", и это было фу-фу-фу... В общем, если вам интересна история медицины не на уровне "жил чувак, придумал вакцину", а посерьёзнее, то стоит присмотреться к этой книге. Главы небольшие, никакой лишней воды, и даже если вы не поняли всех деталатей, общий смысл все равно дойдет.

Книга состоит из нескольких разделов: открытия в области физиологии, генетики, микробиологии, фармакологии, медицинские методы (трансплантология, ЭКО и другие), а также нобелевские открытия XXI века. Внутри разделов статьи расположены в порядке присуждения.

Как я уже сказала, книга мне очень понравилась. Я ее прочитала практически взахлёб. Но свою оценку книге я все-таки снизила на полбалла. И не из-за того, что местами мозг подвисает. Дело в том, что авторы как будто не договаривают до конца. Словно рассказывали рассказывали, а потом кто-то позвонил на телефон и отвлек, а потом уже человек забыл, о чем говорил и поэтому просто переходит к следующему пункту. Мне так и хотелось сказать: "э.. куда? у меня ещё вопросы остались..."

Приведу пример из статьи про пенициллин. Статья заканчивается так: "Дело затянулось, шел уже 1943 год... В конце концов какая-то домохозяйка принесла дыню - и это изменило ход медицинской истории. Мир узнал о лекарстве, способном лечить инфекции, вызванные смертельными бактериями. Все существующие ныне штаммы - потомки той плесени 1943 года". И что, всё? А дальше? Почему именно дыня? Почему именно штаммы с дыни? А дальше что с ними было? А почему именно потомки именно этого штамма? Что с ним было такое, что это изменило ход истории, и почему не подходили другие? И так почти с каждой статьей. Мне оказалось очень мало информации. У меня остались десятки вопросов. А книга тонкая - она бы вполне стерпела, если бы ее чуть-чуть раздули, а статьи немного расширили. А так мне все очень понравилось.

картинка sleits

Мне кажется, про дыню не стали рассказывать, потому что дыня случилась совсем с другими людьми и в другой стране. Это совсем другая история, не менее захватывающая. А Нобелевскую премию дали не за пенициллин из дыни, а за пенициллин из грязной чашки Петри, вот авторы на этом и остановились.
Да, пожалуй, логичнее было бы про дыню с рынка вовсе умолчать, либо рассказать подробнее :)

Согласна. Лучше бы вообще не упоминали)