innashpitzberg

7 января 2012 г. 16:34

Уолт Уитмен был кумир моей молодости.
Он встал предо мною во весь рост еще в 1901 году — шестьдесят восемь лет тому назад. Я купил за четвертак его книгу у какого-то матроса в одесском порту, и книга сразу проглотила меня всего с головой.

Меня не так интересовали переводы Уитмена, сделанные Чуковским, все-таки Уитмена я могу цитировать наизусть в оригинале, как было очень интересно читать об истории любви Чуковского к творчеству Уитмена.

Чуковский замечательно рассказывает о том, как повлиял на него Уитмен еще в юности, о своем восхищении стихами Уитмена, о своем страстном желании сделать достойные переводы поэзии Уитмена. Это в первой части книги, которая называется "Мой Уитмен".

А во второй части, "Его жизнь", Чуковский с большой любовью пересказывает нам историю жизни Уитмана.

В сборнике также избранные переводы Чуковского из "Листьев травы" и прозы Уитмена, и эссе об истории знакомства российских читателей с творчеством знаменитого американского поэта.

О личном бессмертии он не заботился: судьба отдельных капелек не занимает того, у кого перед глазами океан. Он — поэт миллиардов, отсюда его слепота к единицам.

Когда Вы только успеваете...

Просто я пишу не только о том, что прочитала вот только сейчас. Хотя как раз эту книгу совсем недавно.

Я делаю так же :)

Я купил за четвертак его книгу у какого-то матроса в одесском порту

А я сегодня купила эту книгу на арбатском "развале" за 50 рублей.)))