SeverianX

6 апреля 2020 г. 20:29

4 Нуар, пар и электричество

По жанру роман можно отнести к нуарному детективу в стимпанковском антураже. В мире существует магия, но она уже побеждена наукой. В данном случае опорой технического развития служит пар и электричество. Такое сочетание делает мир ярким и необычным. По улицам городов ездят как паровые машины и броневики на тротиловом двигателе, так и упряжки лошадей, в небе летают дирижабли и цеппелины, а в оружии электричество используется наравне с порохом. Но магия и её порождения хоть и отошли на второй план, но никуда из мира не делись. Поэтому ещё можно встретить оборотней и вампиров, инфернальных тварей (например, суккубов) и малефиков.
Также интересной особенностью мира является то, что до недавнего времени он находился во власти Падших – ангелоподобных существ, наделённых огромной силой. Человечество находилось у них в услужении и, по сути, не могло с ними бороться: ни один известный на тот момент металл (железо, медь, алюминий, свинец, серебро и т.д.) не мог причинить им вред. Но тут люди открыли титан – металл неизвестный Павшим, и поэтому защиты от него не оказалось. Дату свержения всесильных повелителей назвали Ночью титановых ножей. Люди, окроплённые кровью Павших, получили какие-либо необычные способности. Их стали называть Сиятельными, и их отличительная черта – жёлто-оранжевые глаза. Необычный талант может передаваться по наследству вместе с титулом Сиятельного.
Главный герой – Леопольд Орсо – на начало романа сотрудник полиции, а позже частный детектив. Он Сиятельный, и его талант заключается в том, что он может чувствовать чужие страхи и управлять ими, делать материальными. Не самый приятный талант для его обладателя. Над прошлым его семьи висит какая-то страшная тайна.
Все события романа будут вращаться вокруг главного героя. Он будет вести детективное расследование, которое не удастся завершить до конца первого тома цикла. Но детективная история здесь построена несколько необычно. Герой попадает в передрягу не по своей воле, и с ним начинают происходить разные интересные и опасные события, Леопольд пытается в них разобраться. Постепенно это начинает закручиваться всё быстрее и быстрее. Одна загадка наслаивается на другую, герой пытается следовать за нитями сразу нескольких, на первый взгляд не связанных между собой, дел, а, по итогу, всё вместе это сплетается в сплошной комок интриг. Распутать его будет очень непросто.
Второстепенные герои прописаны довольно неплохо. Особенно хотелось бы отметить «невесту» Леопольда – Елизавету-Марию, которая оказывается суккубом, и близкого друга Сиятельного Альберта Бранта – известного поэта и бабника. Ещё одна яркая фигура, на мой взгляд, - изобретатель Александр Дьяк. Он постоянно снабжает главного героя новыми высокотехнологичными видами оружия. Ну, и конечно же Лепрекон – воображаемый друг Лео, материализованный его талантом Сиятельного. Такого пьяницу и сквернослова ещё надо поискать.
В итоге, роман получился живым и динамичным – читать его интересно и легко. Масштабность, которой не хватает роману, думаю, ожидает нас в дальнейших частях.