7 января 2012 г. 15:11

Не думала, что когда-нибудь поставлю книге Панова тройку. До этого я погружалась во все его книги. А здесь как-то не получилось. Меня всегда восхищало, как он способен был давать жизнь "злодеям". Так, чтобы я им верила. А здесь просто не получилось. Вся психология отрицательбного персонажа здесь - это одержимость идеей абсолютной власти. И меня, если честно, простьо раздражало постоянное упоминание о том, что леди Кобрин (та самая "злодейка") просто идеальна и совершенна (именно такими словами) - и умная, и несравненная красавица, и лидер непревзойденный.
Положение усугубили "положительные" персонажи. Мне не понравился не один. А на мой взгляд, книгу не интересно читать, когда ты не начинаешь хотя-бы кому-то сопереживать.
Теперь о хорошем: написано действительно здорово. Это про сюжетные ходы, побочные ответвления сюжета, описания мира, проходных персонажей etc. В общем все то, что всегда радует в книгах Панова. В данном плане, книга безусловно удалась. Благодаря чему я и прочитала ее все-таки с интересом.
Может быть и не стоило ожидать от книге по игре чего-то другого? Наверное я стала сильно придирчива к книгам любимого писателя. Но ведь так хотелось чего-нибудь замечательного!