thali

6 апреля 2020 г. 19:13

4 А где-то лондонский дождь....

Рут Ренделл "Если совершено убийство"

Английская столица не всегда радует солнечными и погожими деньками, и все-же несмотря на столь ненастную погоду,

День был сырым и туманным, и, хотя до вечера было еще далеко, за стеклами окон то там, то здесь виднелись огни, и светящиеся прямоугольники украшали серые фасады домов. Сам воздух казался серым и тяжелым от влаги, сделавшей мостовую совершенно черной. Кенберн-Вейл напоминал тусклый панцирь улитки, слабо мерцавший под пепельно-серым небом, которое низко опустилось и мрачно лежало на нем. По мере движения машины появлялись смутные очертания остроконечной крыши церкви, стадиона, развалин фабрик; затем эти очертания стали более зримыми и огромными и снова растворились в туманном воздухе. Только новые здания учреждений — вычурные и кричащие светящиеся башни — казались чем-то реальным в этом густом мраке

старший инспектор Рэдж Уэксфорд из небольшого городка в графстве Суссекс решает провести отпуск, а заодно и поправить свое здоровье после перенесенной болезни именно в Лондоне, в гостях у племянника, являющегося как ни странно полицейским детективом, с целым ворохом нераскрытых преступлений, одним из которых стало дело об убийстве молоденькой девушки, бездыханное тело которой было обнаружено в склепе, на старинном кладбище Кенберн-Вейли. Конечно-же провинциальный инспектор старой закалки практически в одиночку раскроет это загадочное убийство, утерев нос столичным полицейским и прежде всего своему снобу-племяннику, но для этого ему придется не раз побывать в столичных трущобах, свести знакомство с весьма подозрительными личностями, оказавшихся в весьма плачевных условиях не всегда по собственной воле, и даже почувствовать опасное дыхание религиозной секты...Рэдж Уэксфорд - герой целой детективной серии, неожиданно напомнил мне комиссара Мэгрэ, феноменальной способностью к анализу и способностью подмечать любые даже самые незначительные детали, порадовав в то-же время тонким английским юмором и внушительными познаниями в литературе, дающие ему уникальную возможность подбирать подходящую литературную цитату практически к любой жизненной ситуации. Не буду обещать себе осилить весь детективный цикл с этим приятным служителем закона, но знакомство с ним обязательно продолжу...

картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka