6 апреля 2020 г. 16:00

Книга серии "Этногенез". После "Маруси", думала, что и вторая книга будет такой же шаблонной. Но сюжет захватил с самых первых страниц, сразу начинаешь переживать за героев, хотя они меняются с завидной скоростью, разнообразие персонажей немного смущает. Но присутствует отличный и доступный язык написания, читается очень легко и приятно, затягивает сразу же. Немного смущает наличие реальных лиц, таких как Гитлер, Сталин и др., постоянно хочется узнать, какие факты достоверны, какие - нет; какие личности реально существовали, а какие выдуманы. Я больше времени гуглила личностей и события из книги. Не получается отвлечься от реальной истории и относиться к книге развлекательно. Но очень интересно и познавательно узнавать исторические данные о государственном и военном строе Германии и СССР. Но к концу книги так и не чувствуется какое-то глобальное развитие сюжета, истории локальны и пока мало связаны между собой. Герои - личности, такие как в жизни, с характерами и различиями, своей индивидуальностью. Книга понравилась, остальные части буду читать.