Maple81

6 апреля 2020 г. 15:45

Забавно, но приступая к этой книге я сначала и не знала, что мне в руки попал сборник рассказов, и ожидала какой-то странной и захватывающей, как обычно у автора, истории, в которой окажутся связанными все эти странные вещи, перечисленные в заголовке. Однако заголовок оказался существующим отдельно, а меня ждали рассказы, иногда несвязанные между собой, а иногда оказывающиеся из одного цикла.
Многие люди не любят рассказов. Возможно, с этим связана не очень высокая оценка. Но я даже была рада, что все вышло именно так. Роман ведь тоже может не понравиться, и тогда придется терпеть его героев до самого конца. А тут, в случае неудачного сюжета, можно будет лишь немного подождать, и тебя ждет переключение совсем на другую тему.
Надо сказать, что и слог автора, и ее выдумки очень хороши. Все эти небольшие вещицы были достаточно разнообразны. Правда не все из них пришлись мне по сердцу, но разве это удивительно? Вкусы-то у всех нас разные. Поэтому я решила не описывать каждый рассказ, а выделить только несколько из них. В этот сборник вошли два рассказа из цикла о человеке, который каждый день превратил в рождественский. Это мило, попытаться продлить сказку, но ведь тогда она приедается. Описано хорошо, но меня не очень заинтересовал сюжет. То же я хочу сказать и о дриаде, влюбленной в старый бук. И еще два рассказа из одного цикла, с каплей мистики, с заимствованием из скандинавской мифологии, с оригинальной влюбленностью бога дождя в богиню солнца тоже не очень меня впечатлили именно из-за сюжета. Хотя сделаны они были (особенно первый) очень хорошо. А вот понравился первый рассказ о девочке в компании мальчишек, которые проделывают лихие трюки в быстрых водах реки на потеху туристам (и ради заработка на еду). А еще больше понравились два рассказа из цикла, который хочу теперь почитать весь, о двух пожилых дамах, живущих в доме престарелых. Они достаточно мудры, у них мало физических сил, но еще вполне хватает воли и отваги. А мне нравится читать про таких личностей. Нет, они не творят совершенных безумств, но все же могут с грехом пополам постоять за себя и добиться некоторых радостей в своей ограниченной жизни.