Delena

6 апреля 2020 г. 12:35

5 Мелодия любви в стиле джаз

Эта история прекрасна, как самая светлая и нежная мелодия любви в стиле джаз. Мелодия, в которой звучит музыка трёх народов: китайского, японского и американского. Юные герои- представители разных народов, но родились они в Америке и считают эту страну своей родиной.
Мелодия их любви звучит в американском Сиэтле - городе, в котором витает запах моря и рыбы.
Действие в книге начитается в 1942 г., но уже вне текста приходится выстраивать параллель с нашей историей того времени. И вот это немного раздражало и возмущало: не получалось объективно сочувствовать героям книги. Их беды казались какой-то лёгкой версией того, что пережили наша страна и страны Европы во время Второй мировой.
Но у американцев свой взгляд на эту войну - у них Перл-Харбор и Япония, как главный враг и агрессор. И для них война закончилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.
И если прислушиваться только к мелодии любви, звучащей на страницах книги и воспринимать её как современный вариант одной из сказок Шахерезады, - то она прекрасна!