6 апреля 2020 г. 11:23

3 Мама Анархия - папа стакан портвейна

Наконец свершилось это событие. Я добрался до Кропоткина и изучил труды связанные с Анархией и ее детерминированным представление мироустройства. С юности знаю выражение Анархия - мать порядка, но вот откуда идут корни и в чем суть было не понятно. В одном из интервью с Горшком (солист группы Король и Шут) услышал как, он хвалил Кропоткина и призывал всех приобщиться. Ну что спустя много лет, мои руки дошли до данной работы. Вообще надо заметить, последнее время ко мне попадается все больше литературы социально- коммунистического характера. Плохо это или хорошо, вопрос открытый, никогда не стремился в этом направлении да вообще политика меня никогда не занимала. Но вот так вот сложилось по этому ближе к книге.
Автор долго и утомительно приводит примеры из природы, устройства жизни и быта животных и насекомых. Мол вот смотрите они друг другу помогают, выручают в бедах и так далее. Дальше идет гонение в сторону буржуазии и натягивание модели животного мира на мир людей. В общем если просто то призыв к разрушению всего мира, люди мол сами разберутся и будут друг другу помогать. Откажемся всей вертикали власти, ибо власть это законы которые ущемляют права одних, и возвышают других. Знаете есть здравые мысли и многие вопросы отлично кладутся относительно текущего мира. Но данный эксперимент уже проводили в прошлом столетии, так что вряд ли кто-то заинтересуется повторить.
Не знаю как относиться к Анархизму после прочитанного. ВОобще все произведение больше похоже на прокламации и лекции человек выступающего перед зрителями. С попыткой притянуть к научным трудам, да и большое количество сложных оборотов речи, что затрудняй чтение и заставляет быть в повышенной концентрации. Зачастую в пустую.
Как бы там не было, понравилось мне или нет, это не важно. Но вот на какие мысли меня сподвигло прочтение.
Люди в начале прошлого столетия, по крайней мере лидеры революционных направлений были крайне не глупы. Язык которым они обращались к своим последователям наталкивают на мысли что они в свою очередь были не глупы. Вот просто давайте сравним текущих политических лидеров и революционеров. Это второй вопрос который возник в голове, почему в текущий момент у нас практически повсеместная политическая импотенция. Нет ну правда остался только капитализм повсеместно. Хорошо есть Китай со своим комунизмо - демократизмом, есть Северная Корея с тоталитарных коммунизмом . И все ? Все остальные страны под гнетом капитализма под жидким обликом демократии. Что получается измельчали революционеры и мыслители. Где новые идеи и представления мироустройства ? Да если честно сейчас время потребления, всем разочаровались или отупели? Ведь ничего толком не изменилось в мире, ускорилось и усложнилось но не изменилось. Ладно это риторический вопрос, готов обсудить в комментариях .
Не смотря на мою оценку, книга все же заставила меня задуматься о многом. Буду ли я читать что-то еще из подобного, скорее нет чем да. Все же политика это не про меня. Советую ли я кому либо для прочтения ? Да почему бы и нет. Но можно обойтись описанием в википедии, хотя такой путь не приведет к вышеописанным мыслям. Но кому они нужны в наш век потребления? Мысли еще какие-то, пфф.

справедливая рецензия

Горшок фигни не посоветует🤟😉 ТОЖЕ благодаря его наводке прочёл.