varvarra

с синдромом самозванца

6 апреля 2020 г. 11:16

4 Сплетённые нитями сУдьбы.

o-l.png Ремарк относится к числу моих любимых писателей. Удивительно было узнать, что прочитав почти все крупные произведения автора, никогда не сталкивалась с его рассказами. Хоть удивляться и не стоило - многие великие писатели начинали со стихов или рассказов.
"Ковровщик из Бейрута" относится к числу ранних романтических рассказов о любви. Манера написания непривычна для творчества Ремарка, в аннотации она названа "поэтичным декадентским стилем немецкой «культуры танго» 1920-х." Я не умею высказываться подобным образом, меня удивила мистическая составляющая. Захотелось узнать, посещал ли Ремарк Ливан? Порылась и не нашла информации на этот счёт.
История небольшая. Рассказчик и его знакомый высадились после двухнедельного плавания в Бейруте. Мортон из тех мужчин, которые, ступив на твёрдую землю, сразу же ищут юбку с симпатичной мордашкой. В вечерних сумерках он высмотрел женский силуэт. Друзья проследили за девушкой до двери лавки ковровщика.
Мистический акцент в рассказе сделан на ковроткачестве. Ковровщик утверждает, что за всю жизнь можно сделать только один ковер: "его отцу понадобилось тридцать лет, чтобы выткать молитвенный ковер для калифа". Потом он продемонстрировал неоконченный ковёр, над которым трудился уже восемнадцать лет. Дальше идёт не случайная фраза: "столько же, сколько лет жене". Так что же ткал ковровщик? Судьбу женщины или свою? какие нити вплетал в живой узор? какими чувствами и проклятиями наполнял своё творение?

Можно привязать человека к вещам, тогда судьба вещей станет и его судьбой…

Персидские ковры всегда славились своей красотой. По линии матери у старика предки из Персии и они тоже было ковровщиками. Не удержавшись, заглянула в салон персидских ковров (спасибо интернету)

картинка varvarra

Книга прочитана в игре Вокруг света (Ливан)

Я, кстати, тоже впервые от тебя узнала, что у него есть рассказы.

Спасибо)

Вот и попался кто-то на нечтении моих рецензий))

а у тебя рецензия получилась с наплывом текста на картинку, её сложно читать (знаю, знаю, что ты жалобу подавала)

если читать в ленте (они автоматически развернутые все) ничего не наплывает)

о, не знала, надо проверить)
я же читала по ссылке из отчёта.
в ленте часто пропускается, так как друзей много и не всегда пролистаю все страницы до конца.

должно нормально высвечивать)
аа) это да - так много всего, не отфильтруешь)

у меня фильтр установлен (цитаты отфильтровывает), но и остальное не всегда просматриваю полностью.

Твои рецензии я читаю все. Но возможно попала в период, когда пару страниц ленты пропустила. Иногда я уплываю в страну мигрени.

Милуша)) 79a7f8d466325523097e9b22d879f0bb.gif Ой, держись-держись - знаю по маме, насколько тяжело и фиг избавишься(((