elefant

6 апреля 2020 г. 00:57

5 Эпопея о пандемии и выживании

Над романом, позднее получившим название «Противостояние» Стив работал долго, параллельно создавая другие книги. Бывало, работа прекращалась на несколько лет, затем возобновлялась вновь. Как всегда у Кинга, всё решил случай. Живя в Боулдере (том самом, что в романе станет своего рода прообразом рая – Свободной Зоной от вируса) Стивен Кинг вошёл в местный книжный магазин и уставился на новую книгу. Британский писатель Терри Нейшен в своих «Выживших» сумел его обскакать!:

«Это был роман о вирусе, опустошившем мир, и о кучке выживших. «Отлично, меня опередили, написали мою книгу, - подумал я», - вспоминает писатель. «Возникло такое ощущение, будто у меня открылась язва желудка и единственный способ остановить кровотечение – дописать книгу, а иначе я просто умру».

Интересно, закончил бы автор свой титанический труд, если бы не уязвлённое чувство самолюбия? Стивен Кинг признавал, что и сей шедевр он создавал под постоянным алкогольным воздействием. В итоге он вконец запутался во множестве героев и сюжетных линий. Проблему решил в том самом взрыве, не пощадившем никого. Много позднее автор значительно подкорректирует свой роман, первоначальный объём у которого, между прочим, достигал 1600 страниц!

«Временами я искренне ненавидел «Противостояние», но ни разу и не подумал бросить его на полдороги. Я не мог дождаться утра, чтобы вновь сесть за машинку и окунуться в мир, где Рэнди Флэгг может превратиться то в ворону, то в волка, и где идёт отчаянный бой не за распределение бензина, а за человеческие души. Вопреки апокалиптической теме эта книга полна надежды».

Странная эпидемия охватила всю Америку. Люди просто заражаются, чихают… и падают замертво. Пандемия Супергриппа, прозванная в народе «Капитаном Шустриком» косит всех подряд, наводя на страну страх, заставляя людей бесчинствовать, чувствуя свою безнаказанность. В общем – всё как всегда по законам жанра. Пугает то, насколько прав оказался Стивен Кинг, выпуская чуть более 30 лет назад расширенную версию своего «Противостояния». Ведь всё это мы можем наблюдать и сегодня – достаточно просто взглянуть за окно. Или хотя бы на эпизоды теленовостей.

Некоторые так и остались незаражёнными, видимо обладая иммунитетом к этой загадочной болезни. Вроде Стью Редмана – единственного выжившего на заправке после встречи с сотрудником секретной лаборатории, где произошла утечка. Окружённый горами трупов, он сбегает из секретной больницы и отправляется в путешествие по стране – в поисках разгадок собственных снов. Или Ларри Андервуда – музыканта-неудачника, погрязшего в долгах, но по-прежнему страстного героя-любовника. Весьма забавный персонаж – Ник Андрос – глухонемой скиталец, побиравшийся случайными заработками и также путешествующий по стране. Женскую половину сей компании составляет 21-летняя девушка Фрэнни, которая также отправляется по стране в писках неизвестного.

Всем им снятся странные сны: то о матушке Абигейл, на самом деле – старушке 106 лет, живущей в старой хижине посреди кукурузного поля где-то в Небраске. То странный мужчина с красными горящими глазами – Тёмный человек, то ли дьявол, то ли его прислужник, зовущий себя Рэндаллом Флэггом. Этот человек в пустыне «расправляется со всеми, кто встречается на его пути»!
Чью сторону выберут выжившие? И как одолеть неизведанное. Круг незаражённых постоянно расширяется, составляя компанию каждому из наших героев. Для Ларри – это красотка Надин; глухонемого Ника – тупоголовый Том Каллен или мерзкая и распутная веселушка Джулия из магазинчика. Компанию Фрэнни составляет влюблённый в неё мальчишка-поэт Гарольд, а позже – и сам Стью. Но кое-кто готов прислуживать и самому дьяволу-Флэггу.

Несмотря на значительный объём, сюжет протекает плавно и захватывает практически с самого начала. Увлекает то, что большое значение придаётся мелочам, позволяя тем самым лучше раскрыть характер героев. Хотя Стивен Кинг никогда не отличался тем, что очень сильно прорисовывал своих героев, это он позволял сделать событиям. Мастер совсем не щадит своих героев, не важно главные они или второстепенные. Учитывая это, напряжение только возрастает.

Герои и сюжетные ходы из «Противостояния» можно заметить в романе «Мобильник» (где все выжившие должны направляться в единое место), «Спящие красавицы» (эпизоды с тюрьмой, выживанием, прислуживанием дьяволу). Тёмный человек – Рэндалл Флэгг появляется в одной из книг «Тёмной башни» и «Глазах дракона», что не удивительно – он ведь может с лёгкостью перемещаться между мирами.

Прочитано в рамках Группы «Читаем Кинга вместе»