VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 апреля 2020 г. 23:37

Поглотилась эта книга буквально за вечер и, надо признать, доставила немало приятных минут. Посмеялась от души, ибо это не просто ромфант, а самая настоящая комедия положений, причём юмор здесь симпатичный, не пошлый (даже несмотря на тот факт, что речь в сюжете идёт об известном писателе, под псевдонимом пишущем эротические, если не сказать больше, романы, пользующиеся огромной популярностью в народе) и достаточно тонкий. Во всяком случае, над законниками и графоманами поглумилась автор знатно, хотя и не обидно.

Сюжет ненавязчивый и несложный – юная воспитанница провинциального института благородных девиц после смерти родителей вынуждена заботиться не только о собственной судьбе, но и о будущем младшей сестры. Стараниями ушлых родственничков бедные сиротки остались без наследства и, соответственно, без приданого. И теперь София, чтобы иметь возможность оплачивать обучение сестры в престижной столичной школе для девочек, пишет скабрезные романы для взрослых, подписывая их мужским именем. Что самое смешное, так убедительно описывающая сцены с «клубничкой», девушка на самом деле даже не целовалась ни разу и сведения об эротической составляющей жизни человечества черпает из научных энциклопедий и трактатов по сексологии (которые неимоверно сложно прятать от строгих педагогов института). И всё бы хорошо, но Софи совершенно невдомёк, что её псевдоним (а равно популярность известного автора) активно используется неким мужчиной в не слишком красивых целях, и теперь дочь одного очень богатого и влиятельного человека заявляет, что беременна от писателя. Папа, пребывая в шоке и ярости, нанимает законников, чтобы те отыскали таинственного писателя и заставили его жениться на поруганной девице. Следы загадочного Бевиса Броза приводят их… в приличное учебное заведение, где обучаются юные леди. И именно сюда под прикрытием внедряется один успешный адвокат.

Романтическая линия более чем ожидаема, но вполне убедительна. На фоне скучных и озабоченных девиц шустрая и языкастая Софи смотрится более чем привлекательно, так что совсем неудивительно, что сыщик (неглупый и обаятельный) и его искомый объект почувствуют взаимный интерес. А вот правда о том, кто же выдавал себя за известного писателя, оказалась неожиданной.

Магии тут почти нет, мир практически не описан, но это и неважно, он тут исключительно для общего антуража. Ну а в итоге получилась симпатичная развлекательная история с более чем благополучным финалом, одноразовая, но милая. Мне понравилась.