russian_cat

Кошачий взгляд на книги

5 апреля 2020 г. 21:05

4.5 "Романтика" старой Англии

Очень давно поглядывала на эту книгу. В первую очередь, из-за любви к Джейн Остин, конечно (о каких именно ее современницах идет речь, я не знала, т.к. в оглавление не заглядывала). Ну, и еще потому, что всегда интересно заглянуть в другую эпоху: через роман или фильм, не суть важно. А через увлекательный нон-фикшн - и того лучше. Я к Англии вообще питаю определенную слабость в этом плане, так что эта книга в любом случае однажды попала бы ко мне в руки. И вот этот час настал :)

И книга меня однозначно порадовала! Читать было интересно, легко и в чем-то - познавательно. Авторы собрали на ее страницах краткие биографии 12 ярких женщин конца XVIII - начала XIX в.в. Среди них можно найти и писательницу, и первую британскую феминистку, и герцогиню, и куртизанку, и актрису. Про кого-то из них я кое-что знала: кроме самой Джейн Остин, это, например, Эмма Гамильтон, герцогиня Девонширская, Мэри Шелли... А о некоторых услышала впервые. Но в обоих случаях читать было крайне занимательно. Авторам удалось в довольно краткой форме обрисовать жизнь и характер своих героинь, но при этом проиллюстрировать все это массой интересных фактов, а также - что мне особенно понравилось - портретами действующих лиц, картинами, фотографиями значимых мест. Хоть и читала в электронке, а все равно с удовольствием все это рассматривала, и словно бы проникалась той эпохой: представлениями о красоте, вкусами, привычками... А в бумажном виде, наверное, и совсем замечательно.

Рассказать же им было о чем. В век, когда женщина, будь она герцогиня или дочь служанки, должна была по определению выйти замуж, рожать детей, вести хозяйство, слушать отца/мужа и не отсвечивать, встречались и такие, кто смогли прожить яркую и насыщенную жизнь.

Если вдруг представление об эпохе у вас сложилось по романам Джейн Остин - благородные джентльмены и юные леди, балы и переписки - то этой книге найдется, чем дополнить такую картину мира. Балы и переписка, разумеется, никуда не делись, но вот вам шикарная цитата:

Вполне естественно, что после заседания в парламенте джентльмен сначала заедет в бордель, а уже потом вернется домой к жене, тем самым дав ей время попрощаться с любовником.

Отлично иллюстрирует нравы эпохи. И жизнь преподносит яркие сюжеты покруче романов... И люди неидеальны, и иногда выкидывают такое... Тут вам и побеги, и мирный брак "на троих", и куча незаконнорожденных детей, и самоубийства, и сумасшествие, и одержимость одним человеком. "Грозовой перевал" и ему подобные нервно курят в сторонке.

Но не личной жизнью единой и страстями живет книга, хотя куда уж без них. Она поможет лучше понять жизнь женщин того времени вообще. Как им жилось, о чем они мечтали, о чем думали и как проводили свои дни (об этом можно узнать достаточно, ведь многие из описываемых женщин вели дневник или написали мемуары, или же вели обширную переписку). И позволит в какие-то моменты поразиться силе их духа. Например, одной из них пришлось пережить мастэктомию. Разумеется, никакого наркоза тогда еще не было и в мечтах, и операция проводилась "наживую". Шанс выжить после такого - минимальный, но она выжила и оставила воспоминания об этом (если кратко: волосы шевелиться начинают при малейших попытках представить такое).

Ну, и, конечно, нам расскажут о том, как удавалось женщинам выжить в "мире мужчин" и что-то заявить о себе. Некоторым из них это, казалось бы, было немного проще по праву рождения, но, заглянув глубже, можно увидеть, что разница не так уж велика. Мало кто из них мог похвастаться свободой выбора. Не каждая из этих женщин вызывает симпатию и уважение, некоторые из них и вовсе откровенно бесят, но то, что это яркие личности своего времени - несомненно.

Отдельно хочется заметить о тех, кто прославился на литературном поприще. Можно сказать, что им в чем-то повезло. А именно: в том, что они имели возможность получить образование и начать писать. Вот взять Джейн Остин: она родилась в семье, где ее с детства поддерживали в ее писательском увлечении. Ей никто не мешал развивать свой талант, а первый роман помог опубликовать брат. А Мэри Лэм все так же благодаря брату (и... убийству) вращалась в литературных кругах. А сколько подобных молодых талантов не смогли развиться, даже если у них и был какой-то потенциал, только потому, что родились девочками? Утонули в рутине, под гнетом тиранов отцов и мужей, которые не позволили бы женщине проявить зачатки разума, а также среди бесконечных беременностей и попыток свести концы с концами, от которых уже не до творчества? Мне и раньше не раз приходило в голову, что нам, читателям, повезло, что та же Джейн Остин так и не вышла замуж (хотя имела такую возможность). Очень сомневаюсь, что мы бы сейчас могли читать ее романы... Ее время ушло бы совсем на другое.

Прочитано в рамках игры KillWish (5 тур, 2/6).
За давнее привлечение внимания к книге, а также за удачный ее розыгрыш благодарю Настю nastena0310

Круто рассказала, тоже хочу )

Спасибо) книга хороша)

Как интересно:)хорошая тема)

Да) и читать не менее интересно)

верю:)

Про саму Джейн читать не менее интересно, чем ее книги)

Да, она и сама интересный человек, я и раньше это знала)
Но на фоне некоторых своих современниц, которые творили всякое, она как раз представительница того самого мира, о котором писала в своих романах: небогата, но респектабельна и ни в чем таком не замечена)

Не подходящий пример для подражания?)

Кхм, ну почему же) конечно, смотря о чем мечтать ;)

о приключениях)

Ну, если так, то да, пример не с нее надо брать)

Вот не зря она у меня в више лежит :) Я на днях прикупила "Недобрую старую Англию" Коути, большие надежды возлагаю :)

Точно не зря)
Я раньше сомневалась насчет "Недоброй старой Англии", теперь, пожалуй, и ее добавлю в виш)

Читать еще не начинала, но оглавление и оформление очень радует :)

Вполне могу представить)

О, очень рада, мне книга тоже очень понравилась, а ты о ней еще и рассказала круто))) У меня она в бумаге и еще Недобрая старая Англия, надо вторую уже тоже заценить)

Спасибо))
Я добиралась года 2,5, но добралась благодаря рандому)
Я б тоже вторую заценила, в виш уже добавила)

Рандом порой умеет порадовать)))
Значит и ее со временем обсудим)))

Ага, надеюсь, что и дальше будет радовать) Амура-батюшку вот осиливаю пока что
Угу, когда-нибудь))

Будем вместе надеяться)))