6 января 2012 г. 21:44

Каренину мне было очень сложно начать читать. Я прекрасно знала концовку, что Анна умрет, а, значит, им с Вронским не дано "прожить долго и счастливо". А когда знаешь концовку, вообще сложно читать.
Поэтому, прекрасно помня особенность прозы Льва Николаевича - подробно и до конца описывать жизнь своих героев, я решила следить за судьбой Константина Левина.
В этой книге есть два милых мне персонажа - князь Александр Щербатский (сколь бы мало он не появлялся в книге) и Константин Дмитриевич Левин. Это пример двух честных с собой людей, открытых и искренних. И те философские размышления, которых Толстой вложил в уста и разум Левина (за исключением, пожалуй, последней части), невероятно близки мне сейчас. Что может быть правильнее и честнее любви к себе, признании и воплощении в жизнь своих собственных интересов? Ведь только на этом и могут строиться нормальные человеческие отношения. Как можно любить других, не любя и не уважая себя? Да, возможно, это "побочная", не главная мысль всего повествования, но для меня она одна из самых важных.