5 апреля 2020 г. 20:50

Невозможно не заинтересоваться сборником рассказов о мистере Кине, которого сама Агата Кристи считала одним из любимых своих персонажей. Собственно, Арли Кин – загадочный приятель милейшего мистера Саттертуэйта, периодически появляющийся в его жизни и подталкивающий на весьма интересные размышления. Загадочность его проявляется в невероятном появлении в самое подходящее время и исчезновении, когда мистер Саттертуэйт с его помощью раскроет очередную тайну. Больше всего меня восхищает уникальное свойство мистера Кина – многозначительное молчание, от которого Саттертуэйту всё становится понятно (иногда не сразу, но итог всегда поразительный) – честно, я бы тоже от такой суперспособности не отказалась, на работе можно было бы тогда блистать каждый день.

Вместе эта пара выступают связующими звеньями всех рассказов, что делает их еще более привлекательными: лично мне лучше заходят рассказы, объединённые какой-то одной темой или персонажами, чем собранные под одной обложкой разнообразные единичные истории. В целом, сборник оказался для меня более интересным, чем полноценные детективы Кристи. Возможно также потому, что не детективная составляющая является здесь ключевой, а больше внимания притягивают описываемые события с точки зрения психологии. Вообще после этого сборника возникает желание ознакомиться с автобиографией писательницы, чтобы получше разобраться с подоплекой этих историй, и это прекрасный эффект от прочтения книги, я считаю :)

Итого: книга прекрасна, идеально подойдет как любителям автора, так и предпочитающим малую прозу с налётом мистики читателям.

Прочитана в рамках игр 5В3Т и Кот в мешке.

Согласна. Но зачем эта параллель Кина со Смертью, а?