lenysjatko

5 апреля 2020 г. 18:34

3 Ну что, полетаем? (с)

Каждый из нас сталкивался в своей жизни с ХАОСом. Ну хоть раз. И не рассказывайте мне, что у вас все идеально: кухонная раковина блестит, окна сияют, белье выглажено, а в одежном шкафу - образцово-показательные стопочки. При этом вы в добром здравии, с улыбкой на лице и в благодушном настроении.
К сожалению, чаще всего так не бывает. Разве что в самых смелых мечтах. Так почему бы не воплотить эти мечты в жизнь? Попробовать полетать с Флайледи и разобраться так ли этот полет прекрасен.

В книге, конечно, все радужно. Радужно и однотипно. Есть несколько приличных советов, а есть и такое, что трудно применить в наших жизненных реалиях. Особенно, если ты работаешь с 9.00 до 18.00 и потом, что твой хладный труп, возвращаешься домой, еле передвигая ноги...
Но это лирика, ее стоит отметать - Флайледи говорит нам, что в первую очередь нытика нужно в себе убить (о, нет, она не кровожадна, это моя личная интерпретация)

Далее идет набор рекомендаций - очень и очень медленными шажками. Такими, что в году этак 2075 ваш дом засияет. Честно.
Понимаю, что спешить тут особо некуда - вы и так живете, прости Господи, в полном бардаке, но начинать уборку с надетых туфлей на шнуровке - смелый ход.
Но вот вы уже в туфлях, что дальше? Дальше избавляемся от перфекционизма. И этот совет я считаю дельным.
Но за ним следует вновь что-то абсурдное: вычистите раковину. Нет, сама идея хороша, но ее воспевание красной строкой идет через всю книгу, автор смакует ее и так и этак, прям нахвалиться не может от своей и вашей, не побоюсь этого слова, гениальности. Раковина! Чистая! О, как это прекрасно!

Потом снова откровение - избавьтесь от хлама. Я не знаю, что там делается в этой вашей Америке, но в наших домах затхлое не досохшее белье по полу не валяется. Видать, понятие хлама у всех разное. Ну да ладно - ведь потом нас учат полюбить себя. И мне нравится эта мысль. Я даже немного расслабляюсь. Как вдруг - бах! - Контрольный журнал. На самом деле, в нем тоже ничего плохого нет - если бы не инструкции, даже прокатило бы. Но вы бы видели ЕЕ журнал. Здесь у меня все.

Добавлю одно: наверное, самое ценное в книге - это письма. Письма несчастных, отчаявшихся женщин, у которых ТАКИЕ проблемы с порядком, что вы, читая, уже задираете нос и чувствуете себя счастливой - ведь у вас-то все не так. Это переплюнуть просто невозможно. Поверьте. Я уверенна, что ни у одной из наших домохозяек не будет такого ужаса. И это при том, что многим из нас посудомоечная машина только сниться, да и вся остальная кухонная техника оставляет желать лучшего. Ни одна из наших девушек не будет ездить в магазин в пижаме, мало кто оставит в сушилке белье, чтобы оно зацвело. Для нас, все-таки хочется верить, что размороженный полуфабрикат - это не обед.
Так что полет у нас в Флайледи получился так себе. С переменным успехом. Иногда мелькали здравые рассуждения, но основной поток - не для нас. А еще: я горжусь нашими хозяйками - вот у кого стоит учится, вот на кого нужно равняться)

Рецензия написана в рамках игр Kilwish и Книжное государство.