UncleSplin

6 января 2012 г. 20:14

Неоднозначная книга получилась у автора. Без расставленных акцентов и единой идеи. Да и без единого главного героя.
Если рассматривать произведение как автобиографичный очерк (на большее просто не тянет), то слишком размыт портрет самого автора. Точнее его толком и нет. Поверхностное знакомство и скоропостижное исчезновение после половины книги.
Если предположить, что это описание бизнеса компании-трейдера, то слишком много второстепенных деталей и ненужных мелочей.
Если замахнуться на то, что во главе угла стоит сама Уолл-стрит и определенный эпизод развития финансовых инструментов да институтов США, то подобным вещам в книге посвящено слишком мало страниц. Да и описано все слишком невнятно.

В итоге имеем "разбросанное" произведение, с совершенно невнятной и пустой моралью. То ли "учись, борись и получишь по заслугам своим", то ли "Уолл-стрит - корпорация зла", то ли "знания - ничто, наглость - все", то ли "не будь дураком, а найди еще более дураковатого", то ли...
В общем кто что захочет в книге узреть - то и узрит. В меру своей образованности, настойчивости и внимательности.

Как итог - не рекомендую книгу никому, кроме как тем, кто хочет разобраться в становлении современного рынка облигаций, понимании сущности деривативов и почему в итоге так важен для экономики реальный рынок. Оставшееся большинство может смело проходить мимо.

Из всех рецензий на эту книгу, эта пожалуй в полной мере отражает действительное содержание произведения.

Чем дальше читаю, тем больше опасаюсь ярких аннотаций, маркетингом порожденных.

Только что посмотрел "Margin call". "Предел риска" в нашем прокате. Да. Именно такой должна быть эта книга. Не собранием разрозненных и чуждых событий, непонятных обычному человека. А жестокой и циничной историей превращения бедных в богатых и богатых в бедных. ПРи четком сохранении их соотношения.

Тот редчайший случай, когда нудная и неинтересная книга порождает ошеломляющий и честный фильм.

Печаль в том, что ни рынок облигаций, ни производные финансовый инструменты не становятся яснее после прочтения книги. Ощущение, что кто-то как-то наварил денег на финансовых манипуляциях, а кто-то другой развалил компанию, лишившись монополии, так как все думали только о деньгах.