Ingris

5 апреля 2020 г. 16:21

4.5 Люди Русского Севера

Были и сказки о людях и жизни Русского Севера примерно от 17-го до начала 20-го века.
Степан Писахов и Борис Шергин. Два поморских писателя родом из конца 19-го века, два сказителя.
Писахов - сказочник, он ведет каждую свою сказку с такими мюнхгаузеновскими поворотами, что лишь одно рвется сказать - ну небывальщина же! байки для диких иностранцев! И читаются его сказки всё по той же причине тяжеловато (как по мне). Но... какой у них визуальный ряд! Дословно изображенные в советских мультфильмах и озвученные Леоновым, они замечательно - живо и с интересом - смотрятся в любом возрасте.
Шергин - сказитель и сказочник, но в этом сборнике его сказок нет, есть "Поморские были и сказания". Реалистичные, простые, настоящие, часто печальные (ведь даже замечательных людей не обходят беды и смерть), но также и торжествующие, вдохновляющие, просто радующие - когда человек живет не только ради себя (а истории из частной жизни поморов тут в количестве), но и радеет за дело и товарищей, побеждает невзгоды, стихию, несправедливость, себя самого в своих слабостях. Быт и обычаи - второстепенны, складываются деталька за деталькой в фон для главного, а главное - люди, живущие у Белого моря: корабельщики, промысловики, кормщики, купцы, ремесленники, песенники, их дети и жены...
Язык богатый, насыщенный старыми просторечными оборотами, живой и полнокровный. Красота!