5 апреля 2020 г. 15:57

Все, я торжественно заявляю: больше Прилепина я не читаю.
Обычно я сужу об авторе не по одной книге, ну мало ли что бывает, неудачная книга вышла, не в настроении был автор, вон у того же дяди Стива Кинга бывают неудачные романы ("Истрия Лизи" и " Мертвая зона" имхо), так что зачем мне пинать Прилепина только потому, что его "Обитель" показалась мне ... не очень.
Знающие люди подсказали мне, что вот "Патологии" еще могут мне зайти, все остальное я могу даже не начинать.
Ок, Патологии так Патологии, где наша не пропадала.
Итак, война в Чечне. Для школоты объясняю: да, такое было. Да, 20 лет назад. И, если многие думают, что это было далеко от Москвы, то просто перечислю несколько названий: Беслан, Норд-Ост, дома в Печатниках (Москва), фестиваль "Крылья" (Москва), переход на станциях Пушкинской и Проспект Мира (Москва), дом в Волгодонске. Просто забейте в поисковике и прочтите, почему это случилось. И потом прочтите о том, кто сел за стол переговоров и все это остановил. И подумайте. Но это было лирическое отступление.
Продолжаем. Егор Ташевский спецназовец (то есть не зеленый мальчик из учебки) приезжает со своим взводом в командировку в Грозный. Их селят в здании школы и ....все. Первые три четверти книги мы читаем про то, как солдаты едят, говорят на филосовские и богословские темы, ездят на местный стихийный рынок за пивом, пьют водку, снова едят, придумывают друг другу прозвища, балагурят, едят... Стоооп... что-то мне это напоминает. И пусть Грозный это не Соловки, да и время отличается, но вот два главных героя - что Артем из "Обители", что Егор из "Патологий" - очень похожи. Оба феерические страдальцы.
Параллельно Егор (забудем Артема, его я уже полоскала в другой рецензии) страдает по своей девушке Даше, которя не понятно ждет или не ждет его дома. Вообще их отношения - та еще кунтскамера. Он ее старательно ревнует ко всем. Она подогревает его ревность рассказами о бывших, что там у них было, как и сколько. Живое воображение Егора рисует все в красках, он бьется в припадках и совершает нелепые действия (переворачивание помоечных баков во дворе в поисках дневников Даши, которые она якобы туда выкинула). Даша от этого кайфует, ей кажется, что это именно то "вечное и светлое" и есть. В реальности у них есть только сЭкс. Даже творчество Бунина в перерывах не могут обсудить, ну вот как животные, чесслово. С Егором все понятно - он воспитывался в детском доме после смерти отца, мама его бросила еще в младенчестве, даже любимая собака мальчика променяла его на стаю кобелей, с которыми make love not war, вот он и чувствует везде предательство. Мотивы Даши не понятны вообще, приключений ей хотелось? Или в их "семье" абьюзером была она?
Думаете, я отвлеклась от войны в Чечне? Нисколько. Я уделяю ей ровно столько времени, сколько уделяет ей Прилепин на первых 250 страницах книги. Ну, ок, буду честной - ездили в тот период ребята на пару зачисток, да и то - пять спецназовцев на одного хилого и малохольного чечена - экое геройство.
С последней "операции" бойцы приезжают пьяными в шапито, накатывают еще в школе по двум своим потерянным товарищам, стреляют в воздух с крыши школы и засыпают сном праведников. В том числе и дежурные, которые пили и жрали лук наравне со всеми. А ночью чеченцы пошли штурмовать школу... Собственно, последние сто страниц книги посвящены этому факту и являются проявлением хоть какого-то экшена. В ходе штурма откидываются практически все бойцы, находившиеся в школе. Егор несколько раз празднует труса, много раз надеятся, что "кто-то придет и спасет его", что чеченцы просто его отпустят, испарившись в воздухе сами собой... Хорош спецназ... *вздыхает*
Что хотел сказать Захар Прилепин этой книгой? Просто что-то высказать на острую тему - и не важно, какого качества будет конечный продукт? Вот я не понимаю. Хотел ли он шокировать читателей обстоятельно описывая - пардон дамы, гусары, молчать! - состояние членов почти каждого трупа мужского пола или процесс мочеиспускания бойцов взвода? Хотел ли он сказать, что война это патология общества и быть ее не должно? Так по мне отношения Егора и Даши намного бОльшая патология, ибо они (имхо) омерзительны.
Я закончила книгу, пожала плечами и поняла, что больше не буду читать Прилепина ни-ког-да.
Если мне захочется посмотреть что-то художественное про Чечню, то я лучше включу фильм Невзорова "Чистилище", там тоже много элементов художественного вымысла, зато за душу берет. JulyFox