Zelenoglazka

6 января 2012 г. 15:03

Даже не знаю, что и сказать... Это первый (надеюсь, что и последний) роман Кристи, который у меня категорически "не пошел". Мучить такой детектив 4 дня! Что с ним не так?

Вроде и классически-чистая исходная сиутация - умер богатый человек, родня, как стая стервятников, набрасывается на наследство, покойный же, по-видимому был отправлен на тот свет кем-то из них... Начинается расследование. Звучит интересно? Ан нет! Во-первых, внимание распыляется из-за пресловутых родственников, из которых кто-то кровный, кто-то прямой потомок, кто-то сводный и т.д. Путаешься в именах, в чертах характера. Потом идут супруги этих самых наследников и наследниц. Невозможно удержать их в голове, то и дело хочется заглянуть в начало и посмотреть, кто такой Джордж, кого зовут Элен и кем она там приходится покойному... А во-вторых - действие, на мой взгляд, начинает пробуксовывать после первой же сцены. Медленно и нудно, что Кристи совсем не свойственно, мы наконец добираемся еще до нескольких преступлений, пока в игру не вступает Пуаро. С его появлением становится повеселее, однако развязка вызывает лишь пожатие плечами... Неубедительно. Совсем. И злодей первый раз в жизни не вызвал никаких эмоций, потому что я в него не поверила. Скомканно и психологически не достоверно ничуть.

Что ж, видно и на старуху бывает проруха. Жаль, конечно.

А я слушала аудиокнигу и тоже все не могла понять почему у меня не идёт. Грешила на чтеца.. Ясно, дело оказывается не в нем.

Возможно, Кристи это не ваш автор. Как мне кажется, у неё было полно книги куда более нудных.
И, читая подобные отывы, думается, что люди от всех детективов ждут какого-то экшена с кучей улик и жесткой драмой у преступника. Но в жизни часто именно так и происходит, что люди просто убивают друг друга просто из-за денег, даже небольших. А убийства зачастую без улик, так как никто намерено не расбрасывает свои личные вещи на месте преступления. В таких случаях остаётся только изучать самих людей.