Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 апреля 2020 г. 13:04

Не могу поставить этой книге оценку, очень тяжело она мне далась. Под её обложкой оказалось совсем не то, что я ожидала обнаружить. Аннотация обещала загадки (квест), приключения, экспедицию - и всё это было. Но для меня эта книга оказалась настоящим жутким триллером. Так как кроме приключений и загадок в ней оказалась и жажда золота (Нагибины), жажда славы (Сергей Николаевич, отец Артёма), жажда открытий (профессор Тюрин, который действительно внешне будто списан с Вассермана). А там где есть подобные виды жажды, есть и убийства. Такова жизнь? Жестокая, неприглядная правда? Возможно. Возможно, подросткам нужно открывать на это глаза и рассказывать, как может быть. Каковы пороки человеческие и к чему их преобладание в душе может привести. Если так, то книга безусловно заслуживает самой высшей оценки. Потому что именно эти моменты описаны очень наглядно.
И то, к чему я поначалу придиралась в тексте (в частности то, что отец Артёма называет тестя по фамилии; что Артём в свои 14 лет абсолютно не представляя последствий стремится сбежать в путешествие), в финале кажется мелким и незначительным. Да, мне не очень понравился слог автора - он местами не доработан, шершав, об него иногда спотыкаешься. Мне совершенно не понравился финал и накал драматизма, эти жуткие плёнки, слизь, прочие спецэффекты и жертвы. Но чтобы произвести впечатление, чтобы суть этой истории отложилась в памяти, возможно, так и нужно.
И ещё одному учит эта книга. Тому, что не следует лезть туда, куда вас не просят, не ждут, не хотят пускать. Одно дело исследовать уже ушедшие в историю народы, а другое дело вскрывать банку с динамитом, как бы она при этом не выглядела. Корчагин сделал достаточно предупреждений, но и подсказки оставил. Всё таки и ему не удалось победить в себе жажду славы и жажду открытий.
Как много человеческих пороков можно увидеть в этой истории. Отец и сыновья Нагибины почему-то считали, что золото должно принадлежать им, что дедушка Артёма остался им должен. Сергей Николаевич был до крайности отвратителен своим желанием написать статью, которая прогремит. Ради этого он был готов опорочить имя тестя и обманывать жену. Даже его небрежное и принижающее отношение к сыну вызывает отрицательные эмоции.
В общем, это не лёгкая и приятная приключенческая история. Людям чувствительным и впечатлительным не рекомендую.

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех!
КП - Анатом и Я: собери себе друга - сердце