Ryna_Mocko

4 апреля 2020 г. 19:29

4 Ты не узнаешь, на что способен, пока не попробуешь...

Эта история имеет все шансы стать любимой у каждого уважающего себя книголюба. Ведь прочитав последнюю страничку Вы начинаете судорожно копаться в заметках - не забыли ли выписать какую-то книгу, которая упоминается автором. А книг упоминается тут много - и о всех говорят с теплотой и любовью.
Первую треть, а то и половину книги, я просто "пищала от восторга": ведь по сути там описано как осуществляется мечта любителя читать. Ну кто не хотел бы иметь уютный книжный магазинчик? Мягкий свет, удобное кресло и шелест страниц любимой книги...
Главная героиня Нина находит в себе смелость идти к своей мечте - оказавшись в ситуации, когда нужно делать выбор, она решает рискнуть. Девушка почти потеряла любимую работу библиотекаря - а советовать другим подходящую книгу и самой постоянно находиться в выдуманных мирах - это то, без чего она жить не может. Нина решает создать книжный магазинчик на колесах - для этого ей нужно отправится в Шотландию: именно там находиться подходящий фургончик. Именно так и начинается путешествие девушки к собственному счастью.
Что мне понравилось в этой истории? Первое, это конечно же отсылки к разным литературным героям и произведениям. Порой читаешь предложения, а сама себя хвалишь: "Вот, ты этого дядьку тоже знаешь... Тоже эту книгу читала". Это придавало истории своеобразного очарования. Да и за то, что в одном предложении органично встретились Кристиан Грей и мистер Дарси уже можно уважать писателя:))
Второе, это Шотландия. Автор с величайшей любовью описывает природу, людей и даже некоторые праздники. В книге столько раз говорится об изумрудных долинах, плывущих в голубом небе облаках и резвящихся овечках, что хочется паковать чемодан и быстрей лететь в это райское место.
Третье, атмосфера маленького городка. Именно в такой прибывает наша героиня, где постепенно знакомится с местными жителями: ворчунами, балагурами, строгими леди и ранимыми детьми. Очень хорошо удается описать жизнь такого вот места - где соседи помогут в любой безнадежной ситуации. Когда дела значат намного больше, чем словесная мишура.
Что же мне в истории не понравилось? Да-да, было и такое)) Автор настолько пыталась сделать всех персонажей хорошими, оправдать их плохие поступки, сделать всех "пушистыми зайчиками", что поневоле начинаешь уже не верить во все это. Не было острых моментов, трагических метаний и коварных злодеев: мужчина решил приударить за героиней забыв про семью - и автор нас уверяет, что он просто ранимая романтичная душа, которая устала от одиночества. Стерва-жена пытается отнять дело всей жизни - ну что ты, читатель, смотри как она любит книжечки! А раз так, то и плохим человеком быть не может. Ее просто в детстве баловали часто... Вот если бы автор оставила плохие поступки плохими, а персонажей бы сделала не только положительными - история явно была бы лучше.