Eva_Dumon

4 апреля 2020 г. 18:08

Знаете какой лучший способ прогнать нечитун? Для меня это чтение произведений Арчибальда Кронина. Какую бы книгу этого писателя я не выбрала к прочтению - все оцениваются мною на высший бал. До чего же красиво и вдохновенно он пишет. Истории простых людей через призму взросления, возвеличивания, оскудения и возрождения.
***
"Юные годы" - это история мальчика, рано потерявшего свою семью и принятого в новый дом к бабушке и дедушке. Изначально произведение мне напомнило "Замок Броуди" - дом с разномастной публикой, сочетающей несколько поколений одной семьи, непростые отношения между родственниками и замысловатые порядки принятые в кругу семьи. Но это произведение не о домашнем деспотизме и насилии, а о подростковом взрослении главного героя на примере личностного бездействия каждого члена семьи. Они живут по привычке, не изменяя собственного быта и обихода, а мальчик выделяется среди них безудержной энергией и искренней доброжелательностью. Он открытый, доверчивый и душевный персонаж. Детская непосредственность переполняет его - он переживает неудачи и разочарования в людях, боится нарушать религиозные запреты, старается не обидеть членов своей семьи, пытается помочь в мере своих детских сил и переживает когда этих сил недостаточно. Я люблю такие не детские произведения про детей - в них поднимаются серьезные темы и сохраняется верность убеждениям и детским мечтам.
***
В книге много конфликтных ситуаций: религиозная стойкость, противостояние толпе и конфликты со сверстниками, переживание из-за предательства друга, первое сердечное увлечение - ситуации такие шаблонные и банальные, но Кронин может украсить любой текст изысканной и тончайшей игрой слова, открывая перед читателями шедевр литературного искусства.
***
Изначально я хотела написать отзыв еще и на "Путь Шеннона" вторую часть дилогии, но я решила разделить свои впечатления, ведь это совершенно другая история.

Ради фразы "Прогнать нечитун" я ставлю лайк, очень забавно)