OlkaDolka

4 апреля 2020 г. 16:28

Ожидала мистическую историю с призраками. Любовный треугольник оказался на первом плане. Казалось, что вскоре появится злобный призрак и будет наказывать любовников, но автор пугал нас иначе. Анастасия Андреевна - одна из главных героев и самый яркий персонаж. Дама она не слишком умная, но хитрая и развратная, начиталась любовных романов и подумалось ей завести интрижку. Она сначала охмуряла учителя английского, а потом врача мужа. Любвеобильность и откровенный флирт этой дамы сбивал мужчин с толку и они не могли устоять перед соблазном)) Красавицей она не была, но врач попался кроме откровенного флирта ещё и на то, что она не наивная молодая девушка, а уже замужняя женщина с двумя детьми и багажом жизненного опыта за плечами. А как же, все верно, ведь такая женщина знает чего хочет!))) Да, ей не повезло встретить свою любовь раньше, но вот теперь этот момент настал и врач - именно тот единственный!))) Врач даже сделал ей предложение, но она не захотела расставаться со своим высоким положением баронессы и достатком, и стал врач другом семьи и по совместительству фаворитом баронессы))) Вроде бралась за ужасы и мистику, а тут такой смех)))

Мэри (ещё одна главная героиня), молодая девушка, отправляется погостить у Анастасии Андреевны в замке. Она ожидает приятное веселое общество и хочет присмотреть себе жениха. Но в первую же ночь в этом замке и Мэри и Анастасию Андреевну мучают кошмары. На этом мистика пока заканчивается, а начинается любовный треугольник, поскольку в замок приезжает погостить знакомый нам врач. Разгораются страсти, ревности и все дела. И в самый накал страстей возвращается муж Анастасии Андреевны. Он археолог, вернулся из экспедиции и привез кучу разных интересных вещей. И снова начинается мистика, снова кошмарные сны и видения, а вскоре все ужасы становятся реальными и угрожающими жизни обитателей замка.

Позабавило, как женщины от испуга сразу падают в обморок, а мужчины или вступают в борьбу или как минимум держатся в сознании из последних сил)) Понимаю, что барышни времён замков и платьев с оборочками всегда представляются нежными, чувствительными и чересчур впечатлительными, падающими в обморок от малейшего дуновения ветерка, но в наше время это смотрится смешным до абсурда.

Начало не предвещало ничего магического и мистического, просто любовный романчик, но вдруг появляются магические артефакты, а вслед за ними тайные общества и маги-чернокнижники, которые не дурят людей, а на самом деле обладают необъяснимыми силами. Чтобы стать вхожим в тайное общество колдунов необходимо пройти какие-то испытания, но главное перестать есть мясо, ведь мы, оказывается, презираем гиену, потому что она ест падаль, а сами едим трупы животных! Заметив агитацию вегетарианства, я даже посмотрела годы жизни автора: 1861-1924! Эта женщина намного опередила свое время.

В романе используется тема вампиризма. Вампиры давно уже стали попсой, а встречали ли вы тигра-вампира? Который днём тигр-чучело с подозрительно горящими глазками, а ночью тигр-вампир. И вообще он служит девушке из храма, которая покончила с собой и убила тогда ещё живого тигра. Она приказала тигра сделать чучелом, а из своего сердца эта девушка приказала сделать кулон невероятной красоты, и теперь является призраком и душит людей. Кстати ее роль во всей этой истории оставляет множество вопросов. Например свое сердце-кулон и тигра-чучело она подарила своему возлюбленному, и предполагалось, что она будет ему мстить за то, что бросил ее. При этом убиты оказались многие, но только не ее возлюбленный, ему как раз ничего не угрожает.

Произведение написано живым, лёгким языком. Это первая книга трилогии, возможно я познакомлюсь с остальными, потому что и дана затравка на следующие книги и все же интересно, чем закончится история, да и повествование лёгкое, с элементами мистики и вампирами, местами история меня повеселила. Но местами для меня было слишком много оккультных скучных рассуждений, которые я читала по диагонали. Возможно раньше эта история пугала своих читателей, но нынешних может только повеселить. Тем не менее это неплохое чтение на пару вечеров для отдыха.

Справедливости ради отмечу, что с темой вегетарианства автор не так уж и "опередила время": в Великобритании Вегетарианское общество было создано в 1847 году, а в России стало популярным в конце XIX века. В 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество, в 1909 году создаётся Московское вегетарианское общество. С 1909 по 1915 год выпускается журнал «Вегетарианский вестник». Вспомним того же Толстого.
Так что если наложить эту информацию на год издания романа (1914), то легко понять, что тема вегетарианства - самая что ни на есть трендовая.

Теперь буду знать) но все же странно и забавно было встретить активную агитацию в этой книге, в основном из-за того, что сейчас из каждого дупла это сыплется))) А в книгах того времени я не сталкивалась с таким явлением, особенно а таком активном ключе)