a_r_i_n_a

5 января 2012 г. 19:26

Какой интересный и полный загадок ужастик был в начале и в какое вызывающее недоумение чтиво он превратился ближе к концу.
Начинается все очень заманчиво: в маленьком городке внезапно исчезают или умирают все жители. Кого-то смерть застала за ужином, кого-то в постели. Некоторые в свои последние минуты явно отбивались от чего-то ужасного, кто-то даже не заметил приближающейся смерти. Сам собой звонит колокол, то гаснет, то включается освещение, и кто-то пугающе-многозначительно молчит в телефонной трубке, не позволяя позвонить. Какая жуткая прелесть, думала я.

Дальше обстановка продолжила нагнетаться, появлялись и умирали в мучениях и без новые герои, добавились параллельные линии, так сразу и непонятно зачем тут приделанные, да только что-то все никак действие к развязке не сворачивало. И даже, что особо подозрительно, книга начинала становиться юмористической. Вот например, полиции нужно перекрыть доступ к городку извне – почему все умерли и что происходит, еще неизвестно – то ли эпидемия, то ли инопланетяне, то ли еще что неведомое. Городок небольшой и немного горный. И что делается? Ставится одна полицейская машина поперек дороги на въезде, и один полицейский на горно-лесной тропе. Все! По мнению автора, больше никто, и особенно жаждущие сенсаций журналисты не смогут в городок проникнуть.
А уж когда на сцену вышло само главное зло собственной персоной, ничего кроме недоумения не осталось. После появления такого зла оставалась лишь надежда, что деление героев в конце на выживших/погибших будет не слишком предсказуемым, но увы, тут тоже не повезло.

Тем не менее, я книге поставила даже 4 звезды. Уж очень хорошее было начало. Ну и тешу себя мыслью, что с такой задумкой практически невозможно придумать действительно интересную и неожиданную развязку. Так что хотя бы за средненькую попытку надо отметить. А еще, когда я, стоя ранним хмурым декабрьским утром-почти-ночью на остановке в ожидании автобуса, и борясь со сном, слушала эту книгу, в тот момент, когда в книге зло загнало очередную перепуганную жертву и вырубило перед ее убиванием для пущего ужаса свет в помещении, у меня на улице тоже выключилось абсолютно все освещение. И этот неожиданный спецэффект резко возродил интерес к книге и разогнал весь сон. Так что, несмотря на всю снотворность книги ближе к концу, она все-таки производит впечатление и немножко пугает.

я тоже в начале книги была зачарована - все очень очень таинственно. А вот объяснение какое то дурацкое.