Bibusha

4 апреля 2020 г. 12:14

1 Бред лентяек

Можно закрыть глаза на пробелы в логике, если есть динамичный сюжет. Можно не вглядываться в слабопрописанный мир, если есть уютная атмосфера и погружение. Но когда ничего нет, с фантазией у авторов туго, и даже обоснуй придумывать им просто лень, то получается такая вот книга.
Обоснуй не то чтобы хромает - его просто не сочли нужным добавить:

Знаю-знаю, всем вам не терпится поскорее отдохнуть, – продолжал ректор, – но прежде у меня есть небольшое объявление. В этом году у нашей академии, так сказать, юбилей. Сколько точно лет стукнуло, сказать не могу, но мы общим преподавательским голосованием решили, что точно какой-нибудь юбилей, – ректор засмеялся и торжественно добавил: – И в честь этого события будет устроен грандиозный бал! С чем я вас, соответственно, и поздравляю.

И это только один пример. Учеба - какая учеба, героиня ходит только на один предмет и то по желанию, все остальное время она норовит потеряться между тремя коридорами, пережить домогательство очередного поклонника на ровном месте и столкнуться с темным властелином. И попутно поражает логичностью и продуманностью поступков.
Если от домогательств (практически насилия) неприятного вам эльфийского принца вас спас только единорог. То, чтобы принц промолчал про наличие единорога в академии, надо срочно догонять этого насильника и быть готовой пойти на все его условия. Логично, да?
Описания нарядов и внешности героев прямо ошеломляют:

Прямые волосы благородного темно-бронзового оттенка, без малейшего намека на рыжину, длиною чуть ниже плеч.

Окей Гугл, покажи мне темно-бронзовый цвет волос - 50 оттенков рыжего? Чудненько.
Подобных ляпов, отдельных фрагментов и несуразностей, не только не связанных между собой. а скорее сваленных в гору там полно. В конце авторам было достаточно выковырять из этой горы несколько упущенных кусочков, чтобы придать ощущение того, что все было продумано и всему нашлось свое место. А та куча, что не пригодилась, мы сделаем вид, что и не надо. И даже концовка обернулась пшиком.
А единорог - что единорог, Боливар Бонифаций не вывезет двоих.