4 апреля 2020 г. 09:38

Есть что-то в детективах Эллис Питерс притягательное.
Во- первых в них всегда добро побеждает зло, самые отъявленные негодяи , предатели наказаны , часто убиты, и то, что тот кто совершил справедливое возмездие не всегда наказан тоже. Этому часто способствует брат Кадфаэль- нет он не помогает в возмездии, но он додумывается часто, чаше чем шериф , до всей сути дела и просто не мешает скрыться тому , кто его совершил.
В этой книге будет много персонажей как -то связанных между собой и будут убийства. Но в то непростое время , когда шла борьба между партиями за престол Англии, решать кто прав , кто виноват было очень трудно. Нужно было просто оставаться человеком.
Очень интересно как переплетутся судьбы маленького мальчика, оставшегося наследником и воспитывающегося в монастыре, виллана, который подозревается в убийстве, отшельника, и еще многих лиц, собравшихся в то время волей судьбы в аббатстве.
Мне нравится наблюдательность Кадфаэля, его пытливый ум, человечность. Он, после трудной и порой не совсем праведной жизни нашел приют в монастыре, но ему там тесно и он всегда с удовольствием принимает участие в каких- то неординарных случаях, случающихся на территории аббатства и монастыря. Очень нравится союз брата Кадфаэля и шерифа. Они идут разными путями в расследовании, но часто просто на одной волне и понимают друг друга с полуслова.
То , какую роль сыграет отшельник в этой книге очень любопытна, причем он сыграет свою роль в жизни нескольких людей и совершенно не ту, которую предполагаешь и очень разную.
Читать книги автора всегда любопытно и главное , что читаются они очень быстро и легко. Язык простой , не перегруженный чем-то посторонним, поэтому и обращаешь внимание только на сюжет и детали того, что надо бы решить , так как это детектив.