ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 апреля 2020 г. 23:09

2 Книга, которой стоило оставаться "незнакомкой"

Отзыв является личным впечатлением от прочитанного, не преследует цели оскорбить чьи-либо чувства и т.д.

Кажется, чем дальше в дебри "детективного" жанра, тем яснее для меня становится общественная предвзятость к детективам. Но, сейчас мы говорим о конкретной книге - о "Незнакомце".

Это моё первое знакомство с автором и, вероятно, последнее. С одной стороны даётся довольно интересная аннотация и задумка в целом. Пусть даже сам по себе сюжет мог бы оказаться вторичным - ну, в каком детективе нет "постыдных тайн, которые пытаются скрыть любой ценой"? Тем не менее, от автора ожидаешь хотя бы интересного описания событий и хоть немножечко логичных действий.

С другой стороны, чем дальше по страницам "Незнакомца", тем чаще лоб рискует оказаться разбитым от очередного выражения негодования. Примерно так тут и ведётся повествование: вода-бесполезные алогичные действия околодетективного вида-вода-попытка в экшн-бездарная развязка. [Около шести глав ГГ только мечется и думает "ой, а может поговорить с женой-то?" и идут типичные описания быта.]

Персонажи большей частью идиоты, а местами Адам даже вызвал лёгкую степень отвращения [но конкретно здесь - дело вкуса, и нет, я не путаю, именно Адам]. В целом, половина книги - бессмысленная вода, необходимая, разве что для придания тексту объёма. Но так как и сама сюжетная нить блёклая и потрёпанная, и собственно текст оставляет желать лучшего в техническом плане...

Книга оставляет после себя неприятное ощущение скучной дешёвки и того, что "автор не вывез". То есть идея была, к тому же интересная, однако спутать приличный моток сюжета и распутать его - было выше сил Кобена. Книгу можно прочитать, если вам совсем нечего делать. И то, даже в этом случае, я бы не стала её советовать.

Пункт №42 личного марафона прочитан в купе с борьбой со сном и недоумением от алогичности происходящего. Тем не менее, бывало и хуже. Гораздо хуже. Едем дальше.